Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

OTП Банк изучает возможность ухода из России — СМИ

OTP Group изучает возможность полного выхода из России, где ее бизнес представляет ОТП Банк. Об этом со ссылкой на документы и заявление руководства кредитной организации сообщает Bloomberg.

Поводом для изучения вопроса безболезненного ухода с российского рынка стали намерения OTP Group стать собственником прибалтийского Luminor Bank AS — это будет крупнейшее приобретение банка. На этом фоне центральные банки Латвии и Литвы выразили обеспокоенность по поводу продолжения операций OTP в России, а министр финансов Эстонии назвал их «моральным позором». Еще одна проблема, с которой столкнулась Группа, — невозможность вывода капитала.

«Учитывая стратегический интерес к Балтии и ограниченный прогресс в обеспечении дополнительных дивидендов от России за последний год, OTP начала пересматривать свою стратегию, связанную с Россией, включая возможный полный выход из России. Ожидается, что обзор завершится к концу года, и его результат должен максимизировать долгосрочную стоимость акционеров, особенно учитывая успех международной стратегии расширения Группы», — цитирует агентство генерального директора OTP Group Питера Чаньи.

В Bloomberg подсчитали, что доля рынка OTP в России составляет около 0,4% по общим активам, что делает ее незначительным игроком по сравнению с другими «дочками» западных банков — UniCredit и Raiffeisen. 

В OTP также отметили, что продажа российского актива практически невозможна: при выходе из страны продавцам разрешено получать лишь около 5% рыночной стоимости. На этом фоне акции OTP в Будапеште в понедельник упали на 3,8% — это самый резкий спад с марта.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ЦБ рекомендовал банкам разблокировать карты за один день
Регулятор отреагировал на рост жалоб
Сбер запустил оплату по QR-коду еще в двух странах
Теперь услуга доступна всего в 15-ти государствах
ЦБ предупредил о мошеннической схеме с обратным звонком «из ведомства»
Мошенники отправляют сообщение и просят срочно перезвонить
Новые правила пополнения счета вступят в силу с 1 октября
Положить наличные на счет можно будет через банкомат стороннего банка
Россияне предпочитают брать кредиты у банков WB и «Озона»
«Дочки» маркетплейсов демонстрируют стремительный прирост
ЦБ установил официальные курсы на 29 сентября
Евро перешагнул рубеж в 96 рублей
В ВТБ назвали меры защиты данных при внедрении открытого банкинга
Внедрение технологии Open API — открытого обмена данными между финансовыми организациями — поставит перед банками задачу совместной защиты информации
Хакасский муниципальный банк запустил сезонный вклад для пенсионеров
Хакасский муниципальный банк представляет вклад «Золотая пора» – традиционный сезонный вклад без лишних условий и с привлекательной доходностью
СДМ-Банк» информирует о необходимости проявлять осмотрительность при получении финансовых услуг
В целях безопасности и во исполнение рекомендаций Банка России, «СДМ-Банк» (ПАО) информирует о необходимости проявлять осмотрительность
Эксперты РСХБ назвали три региона СФО с наибольшим ростом урожайности овощей
Центр отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка проанализировал показатели уборки овощей в Сибирском федеральном округе