Онлайн-ипотеку в России намерены сделать бессрочной

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Онлайн-ипотеку в России намерены сделать бессрочной

Дистанционное заключение ипотечных сделок хотят сделать бессрочным, это уже обсуждают в Кабмине, пишут  «Известия», ссылаясь на пресс-службу вице-премьера Марата Хуснуллина. С таким предложением к зампреду правительства обратилась «Деловая Россия». Вместе с девелоперами и «ДОМ.РФ» она предлагает внести необходимые изменения в «антиотмывочный» закон (115-ФЗ), который регулирует порядок идентификации клиентов банков, в том числе удаленной.

Предлагается разрешить открывать счета физлицам по видеосвязи — через учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), но без применения биометрической системы. Также стоит позволить физлицам подписывать документы простой электронной подписью, которая была получена лично после прохождения идентификации с использованием ЕСИА. По таким счетам можно будет проводить операции, связанные только с их назначением, говорится в письме.

По словам представителей банков, новая технология дала клиентам возможность решить свои жилищные вопросы, не выходя из дома, и привела к технологическому прорыву в сфере ипотечного кредитования. Кредитные организации поддерживают инициативу бизнеса, поскольку это позволит клиентам решать квартирный вопрос легче и быстрее. Но при изменении подходов необходимо учитывать также затратную часть, чтобы нововведения не привели к удорожанию стоимости ипотечных продуктов, отметили банкиры.

По словам экспертов, упрощенная идентификация клиента и верификация документов, необходимых для оформления ипотеки, несет в себе риски. В первую очередь речь идет о мошенничестве, когда кредит оформляется на подставное лицо. С другой стороны, ипотека по своей сути непростой продукт — для выдачи таких кредитов требуется сбор и подтверждение множества документов, поэтому мошенникам проще работать с необеспеченными потребкредитами и вряд ли они попытаются брать ипотеку, считают эксперты. Потенциальный спрос на онлайн-сделки на рынке новостроек очень велик, также возможность полностью дистанционных продаж необходима на случай новых вирусных всплесков, отметили эксперты.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов