Около 2,5 тысяч крупных компаний получили отсрочку по налогам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Около 2,5 тысяч крупных компаний получили отсрочку по налогам

Малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей предоставлена отсрочка по налогам на 140 млрд рублей, крупным компаниям — на 10,5 млрд рублей, пишет РБК, ссылаясь на Федеральную налоговую службу. Государство перенесло бизнесу уплату налогов на общую сумму 150,5 млрд рублей, что составляет 1% от общих налоговых доходов консолидированного бюджета за январь — апрель, которые, по последним данным Минфина, приблизились к 11 трлн рублей, сообщили в ФНС. Индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу из проблемных отраслей и некоммерческим организациям отсрочка предоставлена автоматически.

В отличие от предприятий МСБ из проблемных отраслей, проходящих по критериям выручки и числа занятых, крупные компании, чтобы получить льготу, должны подавать заявление в налоговую. В мае — июне такой возможностью воспользовались 2,4 тыс. компаний, общая сумма отсрочки для них составила 10,5 млрд рублей. В основном они из отраслей авиаперевозок, сухопутного транспорта, гостиничного бизнеса, сферы туризма, спорта, культуры, досуга и услуг, уточнили в ФНС.

По словам экспертов, отсрочка предоставляется только после появления задолженности, по этой причине льгота не востребована у крупных, особенно консервативных, компаний. К тому же с долгами по налогам нельзя участвовать в тендерах и заключать госконтракты. Отсрочка позволяет перекрыть кассовые разрывы пострадавших компаний и направить суммы, подлежащие уплате в качестве налогов, на восстановление бизнеса, но нужно учитывать, что это не освобождение от уплаты налогов, и предпринимателям нужно задуматься, что произойдет, когда отсроченный период наступит, отметили эксперты.

Крупные компании из пострадавших отраслей могут претендовать на отсрочку по налогам в случае падения доходов более чем на 10% или убытков. Можно пройти тест на сайте ФНС и проверить, может ли предприятие претендовать на льготы. Предприятия, которые не относятся к пострадавшим отраслям и не попадают под особые льготные условия, могут попросить об отсрочке на общих основаниях. Но на таких условиях получить отсрочку или рассрочку практически невозможно из-за зачастую невыполнимых требований, рассказали эксперты. Предоставление отсрочки, даже при выполнении всех условий, является правом, а не обязанностью ФНС.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов