Оформить ОСАГО можно будет без диагностической карты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Оформить ОСАГО можно будет без диагностической карты

Автовладельцам с 22 августа больше не нужен будет документ о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО, пишет  «Коммерсант». Соответствующий законопроект может быть принят Госдумой в третьем чтении уже 15 июня. Из списка документов, необходимых для заключения договора «автогражданки», исключается диагностическая карта (ДК), которая выдается по итогам технического осмотра автомобиля. Законопроект в случае принятия вступит в силу 22 августа 2021 года.

Идея об «отвязке» ОСАГО от ТО была впервые высказана Российским союзом автостраховщиков (РСА) в начале 2021 года — накануне старта с 1 марта большой реформы техосмотра. С вступлением ее в силу на пунктах ТО введено обязательное фотографирование машин, ДК подлежит заверению усиленной электронной подписью, ужесточены требования к производственно-технической базе операторов. Проверки показали, что не все действующие участники рынка этим требованиям соответствуют и готовы по ним работать, поэтому страховщики предложили временно выдавать полисы ОСАГО без проверки документа о техосмотре. Проект, который придает законодательную силу инициативе РСА, появился в базе Госдумы 8 июня. Депутаты Анатолий Аксаков, Алексей Изотов, Игорь Дивинский («Единая Россия») предлагают закрепить положение, когда для заключения договора ОСАГО не требуется диагностическая карта, поправками к законопроекту на совершенно иную тему — об исполнении обязательств РФ перед ВТО по допуску иностранных страховщиков на российский рынок.

По словам Алексея Изотова, все выданные до 1 февраля ДК автоматически продлены до 1 октября 2021 года, но есть риск, что и после этой даты техосмотр гражданам пройти будет затруднительно. Дефицит операторов ТО может иметь «серьезные последствия», считает Изотов, поскольку после ДТП трудно будет компенсировать ущерб. Ситуация может привести к росту тарифов на «автогражданку» и к увеличению числа водителей без ОСАГО на дорогах.

В РСА заявили, что поправки нужны для обеспечения «доступности ОСАГО»: это заложено в законе, где полис определен как «публичный договор», то есть страховщики обязаны независимо ни от каких факторов осуществить продажу полиса. Существующая «увязка» полиса и ДК, заметили в РСА, не соответствует мировой практике. В союзе напомнили, что с 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра на автомобиль будет применяться штраф в 2 тыс. рублей, фиксация нарушений будет происходить с помощью автоматических камер. Это, считают в РСА, станет «серьезным стимулом» для автовладельцев пройти проверку.

По мнению экспертов, нововведение позволит убрать с рынка часть «посредников», нелегально торгующих диагностическими картами. Также техосмотр нужно сделать вообще добровольным для владельцев легковых авто, не связанных с коммерческими перевозками, считают они.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Количество частных инвесторов в крае по итогам февраля превысило 865 тысяч
В Красноярском крае количество частных инвесторов с брокерскими счетами на Московской бирже по итогам февраля 2026 года составило 865,91 тыс.
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
Пожаловаться на кредиторов теперь можно на Госуслугах
Подать жалобу на неправомерные звонки и смс кредитора или его представителя теперь можно и на Госуслугах
ВТБ улучшил онлайн-мониторинг клиентских платежей
ВТБ внедрил импортозамещенную систему мониторинга транзакций
«Бумажные» полисы ОСАГО вытесняются онлайн-страховками
В 2025 году автомобилисты оформили почти 40 млн электронных полисов ОСАГО
В ВТБ Онлайн можно подключить сервис «второй руки»
Новый сервис позволит защищать близких от перевода денег мошенникам или снятия наличных под давлением
МИР «О’Кей!» Дальневосточного банка вошла в топ-10 рейтинга лучших детских карт в марте
МИР «О’Кей!» Дальневосточного банка вошла в топ-10 рейтинга лучших детских карт в марте 2026 года
Электронное страховое возмещение по вкладам
Электронное страховое возмещение по вкладам
Страховое возмещение по вкладам онлайн – самый быстрый возврат своих средств
ВТБ выпустил 6 миллионов Пушкинских карт
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук
Опрошенные ЦБ аналитики незначительно снизили прогноз по ключевой ставке и ВВП
При этом ожидания по инфляции остались без изменений