Оформить ОСАГО можно будет без диагностической карты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Оформить ОСАГО можно будет без диагностической карты

Автовладельцам с 22 августа больше не нужен будет документ о прохождении техосмотра при оформлении полиса ОСАГО, пишет  «Коммерсант». Соответствующий законопроект может быть принят Госдумой в третьем чтении уже 15 июня. Из списка документов, необходимых для заключения договора «автогражданки», исключается диагностическая карта (ДК), которая выдается по итогам технического осмотра автомобиля. Законопроект в случае принятия вступит в силу 22 августа 2021 года.

Идея об «отвязке» ОСАГО от ТО была впервые высказана Российским союзом автостраховщиков (РСА) в начале 2021 года — накануне старта с 1 марта большой реформы техосмотра. С вступлением ее в силу на пунктах ТО введено обязательное фотографирование машин, ДК подлежит заверению усиленной электронной подписью, ужесточены требования к производственно-технической базе операторов. Проверки показали, что не все действующие участники рынка этим требованиям соответствуют и готовы по ним работать, поэтому страховщики предложили временно выдавать полисы ОСАГО без проверки документа о техосмотре. Проект, который придает законодательную силу инициативе РСА, появился в базе Госдумы 8 июня. Депутаты Анатолий Аксаков, Алексей Изотов, Игорь Дивинский («Единая Россия») предлагают закрепить положение, когда для заключения договора ОСАГО не требуется диагностическая карта, поправками к законопроекту на совершенно иную тему — об исполнении обязательств РФ перед ВТО по допуску иностранных страховщиков на российский рынок.

По словам Алексея Изотова, все выданные до 1 февраля ДК автоматически продлены до 1 октября 2021 года, но есть риск, что и после этой даты техосмотр гражданам пройти будет затруднительно. Дефицит операторов ТО может иметь «серьезные последствия», считает Изотов, поскольку после ДТП трудно будет компенсировать ущерб. Ситуация может привести к росту тарифов на «автогражданку» и к увеличению числа водителей без ОСАГО на дорогах.

В РСА заявили, что поправки нужны для обеспечения «доступности ОСАГО»: это заложено в законе, где полис определен как «публичный договор», то есть страховщики обязаны независимо ни от каких факторов осуществить продажу полиса. Существующая «увязка» полиса и ДК, заметили в РСА, не соответствует мировой практике. В союзе напомнили, что с 1 марта 2022 года вступает в силу новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра на автомобиль будет применяться штраф в 2 тыс. рублей, фиксация нарушений будет происходить с помощью автоматических камер. Это, считают в РСА, станет «серьезным стимулом» для автовладельцев пройти проверку.

По мнению экспертов, нововведение позволит убрать с рынка часть «посредников», нелегально торгующих диагностическими картами. Также техосмотр нужно сделать вообще добровольным для владельцев легковых авто, не связанных с коммерческими перевозками, считают они.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки