Общий совокупный доход БГ Альфа-Банка в 2020 году составил 903 млн долларов США

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Общий совокупный доход БГ Альфа-Банка в 2020 году составил 903 млн долларов США

Банковская группа «Альфа-Банк», в которую входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние компании, объявила о результатах работы за 2020 год на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Чистые процентные доходы увеличились до 2,269 млрд долларов США, показав рост на 0,8% в долларовом эквиваленте или 12,4% в рублевом эквиваленте. Чистый комиссионный доход увеличился до 1,241 млрд долларов США, прирост составил 18,9% в долларовом эквиваленте и 32,5% в рублевом эквиваленте. Чистая прибыль выросла до 1,347 млрд долларов США. Общий совокупный доход составил 903 млн долларов США.

Капитал Группы увеличился до 8,7 млрд долларов США с 8,1 млрд в 2019 году. Кредитный портфель показал рост на 22% без учета валютной переоценки и составил 42,7 млрд долларов США. Розничный портфель вырос на 33,8% без учета валютной переоценки до 11,7 млрд долларов США. Показатель эффективности CIR улучшился до 36,7% с 41,9% в 2019 году.

Число активных розничных клиентов увеличилось на 1 млн и составило 7,3 млн. Число активных клиентов малого и среднего бизнеса выросло до 627 тыс. по сравнению с 540 тыс. на начало года. Число клиентов платформы Альфа-Директ выросло в 3,5 раза.

Владимир Верхошинский, главный управляющий директор Альфа-Банка, подчеркнул:

С кризисом пандемии мы справились, как справлялись до этого со всеми предыдущими кризисами. Благодаря культуре гибкости и скорости Альфа-Банка, заложенной акционерами, нам удалось быстро перестроить работу, с колёс запустить несколько креативных антикризисных решений, сократить расходы без увольнения людей.

Когда началась самоизоляция — оказалось, что у нас уже все готово. 83% наших клиентов еще до пандемии постоянно пользовались мобильным приложением. Для всех по-прежнему работали отделения, мы ни одного не закрыли. Онлайн-ипотеку мы запустили еще в 2019 году, а весной 2020 окончательно избавили клиентов от необходимости куда-либо выезжать. Весной расширили доставку кредитных карт до 900 городов. Для малого бизнеса упростили дистанционное открытие счета. Сразу же включились во все программы господдержки, а также предложили свои кредитные каникулы.

Убедившись, что хорошо справляемся в условиях коронакризиса, мы не стали откладывать наши стратегические проекты. Как и обещали, запустили сеть phygital-отделений. Полностью переработали мобильное приложение, привлекли к разработке клиентов, результат — первая строчка рейтинга Marskwebb.
Алексей Чухлов, главный финансовый директор, заместитель председателя правления Альфа-Банка, отметил: «В кризисный год нам вновь удалось привлечь около миллиона новых активных клиентов в рознице и порядка 100 тысяч компаний малого бизнеса. Это главный для нас показатель: пандемия пройдет, а доверие клиентов останется с банком на долгие годы. Также мы смогли воспользоваться ростом интереса россиян к инвестициям: число клиентов платформы Альфа-Директ выросло в 3,5 раза.

Во втором квартале в фокусе нашего внимания был контроль кредитных рисков, однако с улучшением ситуации мы восстановили активные темпы кредитования и по итогам года существенно нарастили кредитный портфель без понижения его качества. Доля проблемных кредитов не увеличилась в 2020 году. Кроме того, устойчивость банку дает рекордно высокий уровень покрытия операционных расходов чистыми комиссионными доходами. Показатель эффективности CIR снизился до 36,7% за счет нашей осознанной работы по оптимизации затрат одновременно с ростом операционных доходов».
Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Рубль укрепился к доллару, но продолжил падение к евро
Российская валюта в среду укрепилась к доллару, но продолжила падение к евро
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой
По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью
ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
В первом квартале 2024 года клиенты ВТБ потратили на спорт и медицину более 42 млрд рублей, что на 21% больше трат за аналогичный период прошлого года
Дальневосточный банк вошел в ТОП-10 лучших дебетовых карт для автомобилистов в апреле 2024 года
Команда финансового маркетплейса «Выберу.ру» составила  рейтинг наиболее выгодных предложений от самых надёжных банков России
Вложения в БПИФы денежного рынка превысили четверть триллиона рублей
За год активы фондов выросли более чем в 13 раз
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов
Глава «Инвестпалаты»: мы не сталкиваем лбами иностранцев в ходе выкупа активов
Россияне выстраиваются в очереди за автокредитами
На рынке автокредитования наблюдается резкий всплеск активности россиян
Райффайзенбанк случайно заявил о расширении бизнеса в РФ в десятках вакансий
Банк уточнил, что все же планирует уходить из России, а в вакансиях просто забыли обновить информацию
Вызванные СВО экономические шоки принесли реальный убыток будущим пенсионерам
Ни ВЭБ, ни НПФ за два года не смогли переиграть инфляцию
Банк «Левобережный»: сибиряки могут получить от банка повышенный процент по вкладу
Аналитики банка «Левобережный» выяснили, какие вклады популярны сегодня и как получить повышенный процент