О действующих антикризисных мерах поддержки рассказали на специальном вебинаре

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

О действующих антикризисных мерах поддержки рассказали на специальном вебинаре

28 мая на радио- и Интернет-площадках издания «Комсомольская правда» состоялся эфир-вебинар об антикризисных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в Красноярском крае. Это очередное онлайн-мероприятие, специально организованное Агентством развития бизнеса для более широкого информирования предпринимателей в период пандемии.

Для участия к эфиру были приглашены представители руководящего состава Правительства Красноярского края, администрации города Красноярска, Управления Федеральной налоговой службы по краю и Красноярского отделения Сбербанка.

Эфир длился один час, и за это время от слушателей радио-КП и Интернет-пользователей поступил ряд обращений, в основном с просьбой дать конкретные разъяснения о способах получения тех или иных мер господдержки.

В своем выступлении генеральный директор Агентства развития бизнеса Александр Граматунов подчеркнул, что в период распространения коронавирусной инфекции институт поддержки ни на один день не прекращал свою работу. Взаимодействие с предпринимателями стало активно осуществляться в онлайн режиме. Создана «горячая линия», на которую за два текущих месяца поступило более 1,5 тысяч вопросов, связанных с ведением бизнеса. Кроме этого, в агентстве значительно упростили процедуру получения услуг, в частности это касается получения льготных займов. Теперь предпринимателям достаточно по электронной почте направить пакет документов специалисту, личный визит потребуется только на этапе подписания договора.

«Сейчас мы наблюдаем плавный рост деловой активности наших клиентов. Становятся более востребованными все меры поддержки, которые предоставляет агентство. Со своей стороны мы обеспечили дополнительные возможности для предпринимателей. Это касается как новых финансовых портфелей, так и инфраструктуры. С 1 июня в Центре «Мой бизнес» начнёт свою работу коворкинг. Здесь на безвозмездной основе предприниматели, чья деятельность относится к наиболее пострадавшим в период распространения коронавирусной инфекции, смогут арендовать рабочее место сроком на 1 месяц. Отмечу, что коворкинг уже полностью оснащен необходимым оборудованием, мебелью и высокоскоростным Интернетом», - рассказал Александр Граматунов.

Много вопросов также поступало в отношении принятых налоговых послаблений, получения государственных субсидий и беспроцентного кредитования на выплату заработной платы. Специалисты уполномоченных ведомств пояснили, что на официальных сайтах Федеральной налоговой службы, Сбербанка, администрации города Красноярска для удобства предпринимателей созданы специальные сервисы, отображающие все действующие меры поддержки. Например, на сайте ФНС в специальном разделе достаточно ввести только ИНН компании, чтобы узнать о том, какие меры поддержки на неё распространяются.

Управляющий Красноярским отделением Дмитрий Солнцев отметил активную работу Сбербанка в это турбулентное время, оперативное включение в ключевые государственные антикризисные программы, направленные на поддержку бизнес-сообщества. Многие из них дополняются собственными предложениями банка, что позволяет гибко подходить к потребностям всех видов клиентов.

Дмитрий Солнцев прокомментировал:

Сбербанк уже присоединился к программе по субсидированию процентной ставки по действующему кредиту для малого и среднего бизнеса, который относится к отраслям, наиболее пострадавшим от коронавируса. На сегодняшний день предприниматели активно обращаются за услугой реструктуризации кредитов. Уже обработано 1785 заявок на 3 780 млн. 11 мая мы объявили о присоединении к новой государственной программе поддержки бизнеса — кредитование предприятий на выплаты зарплат под 2%. Эта программа уже вызвала огромный интерес у клиентов, так как у новой программы есть ряд преимуществ: воспользоваться кредитованием под 2% могут все сегменты клиентов – от микробизнеса до крупнейших компаний. Кроме того, при соблюдении компанией ряда условий государство полностью спишет не только основной долг по кредиту, но и проценты. Денежные средства начнут поступать на счета компаний-заемщиков после официального старта программы 1 июня. С 8 апреля банк включился в самую востребованную среди малого бизнеса государственную программу - кредиты под 0% на зарплату. Она направлена на сохранение компаниями штатной численности и регулярной выплаты заработной платы сотрудникам. На сегодняшний день Красноярское отделение Сбербанка одобрило 430 заявок на сумму около 900 млн рублей. Статистика обновляется в ежедневном режиме, наши сотрудники сейчас трудятся с повышенной нагрузкой, обрабатывая поступающие заявки.
Заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин в ходе онлайн-беседы акцентировал внимание на том, что сейчас ведётся большая работа по анализу эффективности мер поддержки по налогам, рассматривается возможность расширения их применения.

«В малом и среднем бизнесе Красноярского края заняты порядка 300 тысяч человек. И мы будем прилагать все усилия для того, чтобы поддержать региональных предпринимателей. Те решения, которые приняты, не будут пересматриваться в сторону ухудшения для бизнеса. Они будут действовать, как минимум, весть 2020 год. Возможно, по результатам мониторинга за май, мы предложим ещё часть отраслей, которые сейчас не включены в федеральный перечень особо пострадавших отраслей, но они важны для экономики Красноярского края, и целесообразно распространить на них льготы по упрощённой системе налогообложения, по налогу на имущество и патентам», - подытожил Сергей Верещагин, заместитель председателя Правительства Красноярского края.

Добавим, что запись вебинара можно посмотреть на сайте Агентства развития бизнеса www.agpb24.ru 
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ
Спрашивать разрешения регулятора придется при создании компании или ее переименовании
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики
ЦБ снова отзывает лицензии: за что будут закрывать банки
Отозвав лицензию у КИВИ Банка, Центробанк положил конец негласному мораторию на отзывы лицензий
До какой отметки ослабнет рубль: оценка аналитиков
Экономисты не ждут резких скачков курса рубля после завершения президентских выборов
Рубль укрепился к доллару и евро
Российская валюта начала неделю укреплением к доллару и евро
Банк «Левобережный» вновь обновил депозитную линейку
Депозитная линейка банка «Левобережный» вновь обновилась
Альфа-Банк наградил лучших российских студентов
Альфа-Шанс — стипендиальная программа Альфа-Банка по поддержке талантливой молодёжи
РСХБ получил награду АСВ за осуществление выплат страхового возмещения
В Москве прошла международная конференция «История успеха: 20 лет российской системе страхования вкладов»