НРА подтвердило кредитный рейтинг Дальневосточного банка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

НРА подтвердило кредитный рейтинг Дальневосточного банка

Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило кредитный рейтинг АО «Дальневосточный банк» на уровне «ВВВ+|ru|» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации, прогноз по рейтингу «стабильный».

По  оценке Национального рейтингового агентства (НРА), высокий кредитный рейтинг Дальневосточного банка обусловлен, прежде всего, его хорошей капитализацией и удовлетворительным уровнем ликвидности. Показатели нормативной ликвидности стабильно превышают минимальные значения, установленные Банком России. Также отмечены хорошее качество активов и устойчивая ресурсная база, которая уверенно демонстрирует положительную динамику.

За 2024 год объем активов Банка вырос на 20,1% и на 1 января 2025 года составил 64,8 млрд рублей. Рост активов произошел, в основном, за счет увеличения чистой ссудной задолженности на 32,2%. Кредитный портфель розничного кредитования вырос на 41,4%, портфель корпоративного кредитования – на 17%.

Собственный капитал вырос на 5,8% и составил 11,77 млрд рублей. Объем средств клиентов также увеличился на 35,9% и составил 42,9 млрд рублей.

Стоит отметить, что «Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности сохранение текущего уровня рейтинга в течение как минимум следующих двенадцати месяцев.

Викторович Маринин, президент АО «Дальневосточный банк» Сергей, отметил: 

Подтверждение высокого кредитного рейтинга НРА указывает на то, что сбалансированная политика банка, закрепленная в стратегии развития, показывает свою эффективность. На ближайший период 2025–2027 годов мы планируем придерживаться принятого подхода. Основное внимание будет уделяться диверсификации бизнеса, усилению позиций Банка в регионах присутствия, внедрению новых продуктов и сервисов, технологическому развитию и повышению уровня клиентского обслуживания.
Источник: АО «Дальневосточный банк»
Тэги:

Читайте также

Сбер предложил новый вклад для молодежи
Клиентам в возрасте от 14 до 17 лет в Сбере доступен новый вклад «Накопилка»
О реформе борьбы с инсайдом и манипулированием
Кирилл Пронин раскрыл контуры реформы, которая затронет противодействие манипулированию и незаконной инсайдерской торговле
ВТБ поможет оплатить проезд по платным дорогам по номеру автомобиля
ВТБ запускает сервис для быстрого поиска и оплаты проезда по платным дорогам по номеру автомобиля
СРЗП осенью внесет в Госдуму законопроект о создании алиментного фонда
В ГД осенью внесут проект о создании алиментного фонда
Депозиты россиян за рубежом выросли после снижения на протяжении I полугодия
Так, по данным Банка России, на 1 августа этот показатель был на уровне почти 6,5 трлн рублей или около $80,8 млрд
Выдача проектного финансирования застройщикам может снизиться на 28%
«Эксперт РА»: выдача проектного финансирования застройщикам может снизиться на 28%
Мошенники стали маскировать фишинговые сайты под ресурсы с госсубсидиями
Мошенники стали маскировать фишинговые сайты под ресурсы с выплатами для детей
В Госдуме предложили автоматизировать снятие ареста с банковских счетов
В Госдуме предложили автоматически снимать арест со счетов сразу после оплаты долга
Пошатнет ли цифровой рубль банковскую систему?
Небольшие российские банки могут столкнуться с более значительным оттоком средств после внедрения цифрового рубля, чем крупные игроки рынка
Малым банкам может потребоваться поддержка ЦБ после внедрения цифрового рубля
Цифровой рубль стоит внедрять осторожно, чтобы не создать риски для финансовой стабильности, считают авторы журнала Минфина