НПФ Сбербанка тасует пенсионные накопления между бывшими управляющими Сбера

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

НПФ Сбербанка тасует пенсионные накопления между бывшими управляющими Сбера

УК «Пенсионные накопления» лишилась почти 1 млрд рублей вознаграждений институциональных инвесторов, а УК «Первая» их приобрела

Управляющая компания (УК) «Пенсионные накопления», которая, согласно данным ЕГРЮЛ, принадлежит голландской Rising Star Stichting Administratiekantoor (бенефициарным владельцем на начало прошлого года являлся Сбербанк, сейчас данные скрыты), в прошлом году почти полностью лишилась выручки от оказания услуг по доверительному управлению (ДУ). Если в 2021 году УК получила за такие услуги 866,2 млн рублей, то в прошлом году – лишь 32,1 млн рублей, свидетельствует отчетность компании. В результате УК получила за 2022 год убыток в 41,5 млн рублей против прибыли 607,8 млн рублей годом ранее.

В позапрошлом году все вознаграждение «Пенсионных накоплений» за ДУ было обеспечено НПФ Сбербанка, следует из материалов УК, которая управляла пенсионными накоплениями этого фонда. Это бОльшая часть всех вознаграждений управляющим компаниям, заплаченных за год НПФ, следует из его материалов. Однако 31 марта 2022 года НПФ Сбербанка заключил соглашение о расторжении договора с УК «Пенсионные накопления». А уже в начале апреля материнская компания фонда – Сбербанк – попала под блокирующие санкции США и Великобритании. Через несколько месяцев к ним присоединился и ЕС.

Зато в первом же квартале прошлого года среди управляющих компаний НПФ Сбербанка появилась УК «Сбер Управление активами» (тогда – через компанию «СБ Благосостояние» 100-процентная «внучка» Сбербанка), следует из отчетности фонда. А уже 4 апреля 49% в «СБ Благосостояние» перешло АФК «Система», а еще 2% — физическим лицам; сама же она была переименована в УК «Первая». В следующем месяце, исходя из траектории движения родственной ей компании «Современные фонды недвижимости», она перешла в собственность неназванных физических лиц. Таким образом, она была разаффилирована с НПФ Сбербанком и получила возможность управлять его пенсионными накоплениями.

УК «Сбер Управление активами» ранее не концентрировалась на ДУ средствами институциональных инвесторов (за 2020 год она получила от этой деятельности лишь 84,2 млн рублей вознаграждения, за 2021 год – 31,5 млн рублей), а УК «Первая» стала. В прошлом году за счет доверительного управления средствами институциональных инвесторов она получила 1,043 млрд рублей вознаграждения, следует из ее отчетности. Немногим больше этой суммы в качестве вознаграждения своим УК (помимо УК «Первая», средствами фонда также управляют «ВИМ Инвестиции», «Система Капитал», а также «Регион ЭсМ») выплатил за 2022 год НПФ Сбербанка. Он является крупнейшим российским негосударственным пенсионным фондом, в котором на середину прошлого года было сконцетрировано 682,9 млрд рублей пенсионных накоплений (на начало марта этого года – уже более 700 млрд рублей). Источник, близкий к фонду, подтверждает перевод пенсионных накоплений в управление УК «Первая».

«Рост связан как с увеличением средств под управлением текущих институциональных клиентов, так и с приходом новых. В том числе рост вознаграждения связан с тем, что доходность по ряду клиентов была выше, чем в предыдущем году», — объясняют увеличение полученного вознаграждения от институциональных инвесторов более чем в 33 раза в УК «Первая».

Другим институциональным инвестором, который в прошлом году пришел на обслуживание в эту управляющую компанию от УК «Пенсионные накопления», стал фонд «Пенсионные решения», до середины прошлого года принадлежавший НПФ Сбербанка, а сейчас входящий в одну группу с УК «Первая». Однако, вряд ли, он смог бы обеспечить вознаграждение на уровне 1 млрд рублей управляющей компании — в нем на начало года находится лишь немногим менее 27 млрд рублей пенсионных резервов. В Сбербанке перенаправили вопросы в УК «Пенсионные накопления», где решили не отвечать на запрос Frank Media. УК «Первая» отрицает свою связь с группой Сбербанка.

Илья Усов

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства
ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Рубль укрепился к доллару, но подорожал к евро
Российская валюта во вторник укрепилась к доллару и уступила евро
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим топ годовых вкладов суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
СДМ-Банк ввел депозит для юридических лиц «Майский»
Открыть депозит можно с 22 по 27 апреля 2024 года в рублях РФ
Ипотека растет в ожидании завершения основной госпрограммы
По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей
РСХБ выдал 247 миллиардов рублей по сельской ипотеке
С начала запуска сельской ипотеки в России при активном участии РСХБ было оформлено более четверти триллиона ипотечных кредитов