НПФ Сбербанка: после 50 лет россияне предпочитают накопления развлечениям

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

НПФ Сбербанка: после 50 лет россияне предпочитают накопления развлечениям

Россияне осознали необходимость самостоятельных пенсионных накоплений. Граждане предпенсионного возраста (50–60 лет) резко снижают расходы на отдых и развлечения, но наращивают объем накоплений, показывает исследование, которое провел НПФ Сбербанка на основе анализа данных финансового поведения клиентов банка. Россиян, у которых есть сбережения на банковских вкладах, среди 50–60-летних вдвое больше, чем среди людей моложе 40 лет.

С возрастом россияне становятся гораздо менее расточительными. Так, более половины населения моложе 40 лет (50,5%) регулярно посещают рестораны, бары и кафе. Среди тех, кому сейчас 50–55 лет, таких чуть больше четверти (26%), а среди 55–60-летних — только 19,8%. Почти треть россиян до 40 (29,6%) закладывают в свои бюджеты траты на отдых: кино, концерты, развлекательные мероприятия и т. д. В 50–55 лет и 55–60 лет такие расходы позволяют себе соответственно 11,9% и 9% граждан.

Ближе к пенсии россияне становятся менее мобильными. Расходы на туризм и путешествия, согласно исследованию НПФ Сбербанка, после 50 сокращаются как минимум вдвое. В этом же возрасте люди приходят к более ответственному потреблению. Так, крупные покупки граждане предпенсионного возраста совершают в 7–8 раз реже, чем молодые россияне.

Сэкономленные на отказе от развлечений и покупок деньги россияне отправляют в накопления, и чем старше человек, тем более серьёзно он к этому относится. Так, среди граждан моложе 40 лет банковские вклады имеют 13% человек, среди 50–55-летних — уже 28,7%, среди 55–60-летних — 29%.

Александр Зарецкий, генеральный директор НПФ Сбербанка:

Нынешнее поколение 50+ — это люди, которые умеют самостоятельно заботиться о себе, привыкли к определенному уровню жизни и не хотят снижать его в пожилом возрасте. Поэтому, готовясь к окончанию трудовой деятельности, они ожидаемо увеличивают размер накоплений, проявляя интерес не только к банковским вкладам, но и к инвестиционным инструментам. А чтобы не приходилось в предпенсионном возрасте урезать расходы на развлечения, нужно начинать копить раньше. Например, делая небольшие, 2–4% от зарплаты, взносы на ИПП с 35 лет, можно полностью сохранить свой уровень дохода после выхода на пенсию.

Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»