Шувалов: госбанки РФ в июле могут выдать 164 миллиарда рублей кредитов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Шувалов: госбанки РФ в июле могут выдать 164 миллиарда рублей кредитов

Российские банки с государственным участием могут предоставить в июле новые кредиты на сумму 164 млрд рублей, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. «Это даже больше, чем я говорил», — добавил Путин. Ранее премьер сообщал, что в связи с принятыми правительственными решениями кредитный портфель банков в июле текущего года должен быть увеличен не менее чем на 150 млрд. рублей.

Речь на встрече велась о пяти крупнейших государственных банках, среди которых Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и Газпромбанк. «Мы исходили из задачи — обеспечить к 1 сентября 2009 года дополнительный объем кредитования банками с государственным участием на сумму до 500 млрд. рублей», — добавил первый вице-премьер. При этом клиенты госбанков запрашивают новых займов на сумму свыше 700 млрд. рублей, рассказал Шувалов.

Для расширения кредитования в России власти разработали, а затем усовершенствовали механизм государственных гарантий по кредитам системообразующим предприятиям. Сумма гарантий на 2009 год составляет 300 млрд. рублей, что примерно соответствует 500 млрд. новых кредитов. «Для того чтобы кредиты выдавались быстрее, мы вместе с Минфином, с отраслевыми министерствами и с Внешэкономбанком, который является агентом при выдаче государственных гарантий, усовершенствовали процедуры и постараемся в течение 20 дней закончить оформление всех гарантий, по которым принято решение», — сообщил Шувалов.

Шувалов напомнил, что правительство также упростило порядок выдачи гарантий через комиссии, которые работают соответственно: в Министерстве финансов — по отношению к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, в Министерстве экономического развития — по отношению к другим системообразующим предприятиям из нашего списка. «По таким гарантиям решения уже принимались», — добавил он.

«Особо сложные вопросы и вопросы крупных гарантий мы рассматриваем на правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики», — заключил первый вице-премьер. К настоящему моменту государственные банки запрашивают гарантии в объеме 215 млрд. рублей, следует из слов Шувалова.

Источник: РИА Новости

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров