Русь-Банк приступил к выплатам страхового возмещения вкладчикам Банка «Соотечественники»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Русь-Банк приступил к выплатам страхового возмещения вкладчикам Банка «Соотечественники»

С 1 июля 2009 года Русь-Банк приступил к выплатам страхового возмещения вкладчикам ОАО Банк «Соотечественники». Напомним, 18 июня у Банка «Соотечественники» – участника системы обязательного страхования вкладов - была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с законом вкладчики Банка «Соотечественники» имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Русь-Банк признан Агентством по страхованию вкладов (АСВ) победителем конкурса по отбору банков — агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам Банка «Соотечественники».

Согласно полученному реестру обязательств Банка «Соотечественники» за выплатой страхового возмещения на сумму 342 миллионов рублей могут обратиться около 1 800 вкладчиков.

Прием заявлений и выплата страхового возмещения по вкладам производятся в структурных подразделениях Русь-Банка, расположенных в Омске, Новом Уренгое и Красноярске. В нашем городе за выплатами страхового возмещения вкладчики Банка «Соотечественники» могут обращаться в Красноярский филиал Русь-Банка в рабочие дни с 9.30 до 19.00.

Виктор Болтнев, Управляющий Красноярским филиалом ОАО «Русь-Банк» рассказал «Финансисту» о документах, которые необходимо иметь вкладчику, отправляясь в банк: «Перечень документов зависит от конкретной ситуации. Если клиент согласен с размером выплаты, начисленной ему Агентством по страхованию вкладов, то ему достаточно иметь при себе только паспорт. В случае, если клиент не согласен с размером выплаты и уверен, что сумма должна быть больше, необходимо иметь подтверждающие документы: договор депозитного вклада, документы на пополнение вклада, приходные ордера».

Господин Болтнев отметил, что при изменении данных паспорта в период с момента ликвидации Банка «Соотечественники» вкладчику необходимо предоставить в банк документы, на основании которых произошло изменение данных. Если получать возмещение пришел не вкладчик, а его доверенное лицо, желательно, чтобы доверенность была оформлена по рекомендованной Агентством по страхованию вкладов форме. В противном случае понадобится несколько дополнительных дней на согласование доверенности с головным офисом Агентства страхования вкладов. При этом доверенному лицу необходимо знать паспортные данные вкладчика.

По словам господина Болтнева, выплаты будут осуществляться до 1 октября 2009 года. Отметим, что вкладчики Банка «Соотечественники» могут получить страховое возмещение в Русь-Банке как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону «горячей линии» Агентства: 8-800-200-08-05, на сайте www.asv.org.ru, а также в подразделениях ОАО «Русь-Банк».

Источник: портал "Финансист"

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов