Красноярские страховщики и сотрудники ГИБДД обсудили вопросы автострахования

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Красноярские страховщики и сотрудники ГИБДД обсудили вопросы автострахования

Вчера, 30 июня, состоялось совместное совещание членов Сибирской ассоциации страховщиков с представителями УГИБДД УВД по Красноярскому краю. Обсуждались вопросы, связанные с автострахованием.

Татьяна Фроленкова, заместитель руководителя инспекции ФССН по СФО, рассказала присутствующим, что за этот год поступило 540 письменных обращений граждан с жалобами на страховые компании. Это в два раза больше, чем в прошлом году за этот же период. При этом, больше половины из них (381 обращение) связано с выплатами по ОСАГО. Рассказывая о наиболее часто встречающихся нарушениях, выявленных в ходе проверок страховых компаний, госпожа Фроленкова отметила неверное определение страхового тарифа, в частности, коэффициентов, и ошибки в заполнении бланка страхового полиса. Нередки также и случаи задержек выплат. Напомним, что страховая компания должна осуществить выплату по ОСАГО, либо направить мотивированный отказ в течение 30 дней с момента принятия полного пакета документов. За каждый день просрочки потерпевшему уплачивается неустойка в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Банка России. Также, по словам заместителя руководителя инспекции ФССН по СФО, пострадавшие в ДТП зачастую не согласны с размером страховой выплаты, определенным страховщиком.

Иван Голованец, заместитель начальника УГИБДД УВД по Красноярскому краю, отметил, что, красноярцы практически не используют возможность оформлять незначительные ДТП без приглашения представителя ГИБДД в рамках так называемого европейского протокола, так как боятся, что не смогут получить выплаты у страховой компании. Кроме того, господин Голованец призвал страховщиков создать единую базу данных по автомобилям, участвующим в ДТП, что в свою очередь может использоваться как превентивная мера в борьбе со страховым мошенничеством.

По итогам совещания была принята резолюция, в которой страховщики договорились о взаимодействии в проведении мероприятий направленных на предотвращение нарушений законодательства РФ, связанных со страховыми выписками, а также изготовлением, распространением и использованием поддельных документов, в том числе полисов ОСАГО, и присвоением страховых премий. Договрились осуществлять обмен сведениями, предоставляющими взаимный интерес, в рамках законодательных и иных правовых актов РФ.

Источник: портал «Финансист»

Читайте также

Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства
ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Рубль укрепился к доллару, но подорожал к евро
Российская валюта во вторник укрепилась к доллару и уступила евро
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим топ годовых вкладов суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
СДМ-Банк ввел депозит для юридических лиц «Майский»
Открыть депозит можно с 22 по 27 апреля 2024 года в рублях РФ
Ипотека растет в ожидании завершения основной госпрограммы
По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей
РСХБ выдал 247 миллиардов рублей по сельской ипотеке
С начала запуска сельской ипотеки в России при активном участии РСХБ было оформлено более четверти триллиона ипотечных кредитов
В банке «Левобережный» можно застраховать своё путешествие
В банке «Левобережный» действуют программы страхования от рисков во время путешествий