Российские банки приняли более 25,5 тысяч заявок на получение льготных автокредитов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Российские банки приняли более 25,5 тысяч заявок на получение льготных автокредитов

Российские банки, по состоянию на 18 июня, в рамках действующей программы льготного автокредитования приняли более 25,5 тыс. заявок на получение потребительских автокредитов, сообщила в пятницу пресс-служба Минпромторга РФ. Сбербанк России, ВТБ 24 и Россельхозбанк одобрили 25,623 тыс. заявок и выдали 13,255 тыс. льготных автокредитов, говорится в сообщении. По сравнению с предыдущей неделей количество обработанных заявок увеличилось на 1,644 тыс. штук, в период с 11 по 18 июня банки выдали 1,104 тыс. автокредитов.

Программа льготного автокредитования осуществляется в соответствии с правилами предоставления субсидий, утвержденных постановлением правительства РФ от 19 марта 2009 года. Ранее сообщалось, что Минпромторг РФ подготовил проект постановления правительства РФ о внесении изменений в программу субсидирования потребительских автокредитов. Проект предусматривает снижение минимальной величины предоплаты за приобретаемые автомобили до 15 с 30% от их стоимости, увеличение максимальной стоимости автомобилей до 600 тыс. рублей с 350 тыс., предоставление льготных кредитов не только для приобретения легковых автомобилей, но и легкого коммерческого транспорта. Также документом предусмотрена отмена ограничения по срокам выплаты кредитов до 31 декабря 2011 года, теперь время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев.

Кроме того, проект предполагает предоставление возможности выдачи кредитов физическим лицам на приобретение автомобилей в рамках реализации постановления российскими кредитными организациями, собственный капитал которых по состоянию на 1 апреля 2009 года составлял не менее 70 млрд рублей.

В случае принятия постановления будет увеличено количество реализуемых автомобилей отечественного производства, что позволит загрузить производственные мощности, и уменьшит риск сокращения рабочих мест в автомобильной промышленности, а также в смежных отраслях промышленности и снизит социальную напряженность в стране в условиях финансового кризиса.

Ранее правительство решило субсидировать процентные ставки по автокредитам, выдаваемым физлицам. Это одна из антикризисных мер властей, которая была призвана стимулировать спрос на автомобили в условиях кризиса и поддержать отечественного производителя. Постановление правительства о выдаче льготных рублевых автокредитов сроком на 3 года вступило в действие 24 апреля текущего года. Часть процентной ставки банкам возместит государство.


Источник: РИА Новости

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»