С момента создания в 2000 году Россельхозбанк выдал АПК и сельскому населению кредитов на сумму около 1 триллиона рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

С момента создания в 2000 году Россельхозбанк выдал АПК и сельскому населению кредитов на сумму около 1 триллиона рублей

Девять лет назад – 13 июня 2000 года – начал свою работу Российский сельскохозяйственный банк.

«Все эти годы Россельхозбанк активно развивался и наращивал свой потенциал», - заявил Председатель Правления Банка Юрий Трушин. По его словам, за девять лет банк предоставил кредитов АПК и сельскому населению страны на сумму около 1 триллионов рублей. Уставный капитал Россельхозбанка увеличился с 375 миллионов рублей в 2000 году до 106,2 миллиарда рублей в 2009 году. Количество клиентов банка - как юридических, так и физических лиц, - выросло до 1,2 миллиона.

Региональная сеть Россельхозбанка, которая после первого года работы насчитывала 24 региональных филиала и 15 дополнительных офисов, на сегодня стала второй по масштабам в России. В состав региональный сети банка в настоящее время входят 78 филиалов и около 1500 отделений.

«По состоянию на начало 2009 года, доля Россельхозбанка в кредитных вложениях всей банковской системы страны в сферу АПК достигла 58%», - отметил Юрий Трушин.

Только с января по май текущего года размер кредитного портфеля банка увеличился почти на 70 миллиардов рублей и достиг 535 миллиарда рублей. В текущем году банк предоставил свыше 60 тысяч кредитов на сумму более 147 миллиардов рублей. В частности, на подготовку и проведение весенних полевых работ Россельхозбанк с начала года выдал аграриям кредитов на 61 миллиардов рублей, в том числе 3,7 миллиарда рублей – на покупку сельхозтехники.

На развитие личных подсобных хозяйств в январе-мае было предоставлено кредитов на сумму 6 миллиардов рублей. Начиная с 2006 года, когда Россельхозбанк приступил к кредитованию ЛПХ, его кредитами уже воспользовались 450 тысяч владельцев личных подсобных хозяйств, а общий объем предоставленной кредитной поддержки достиг 65 миллиардов рублей.

Как отметил Юрий Трушин, даже в условиях кризиса Россельхозбанк не сокращает кредитные программы, не отказывается от новых проектов». По его словам, одним из новых направлений деятельности банка стал выпуск и обслуживание платежных карт.
«Россельхозбанк приступил к выпуску и обслуживанию карт собственной платежной системы в 2008 году, а с сентября прошлого года, помимо локальных карт, банк начал эмиссию карт международной платежной системы VISA», - отметил Юрий Трушин. За это время количество предоставленных клиентам Россельхозбанка платежных карт превысило 160 тысяч.

«Сейчас Россельхозбанк разрабатывает долгосрочные планы своего развития, ориентированные на кардинальное повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса России. Опыт последних лет доказал высокую эффективность вложений в агропромышленный комплекс, и Россельхозбанк будет расширять кредитно-финансовую поддержку села», - заявил Юрий Трушин.

По его словам, «можно с уверенностью сказать, что Россельхозбанк и далее будет оставаться ключевым инструментом финансового обеспечения в процессе реализации государственной аграрной политики».

Источник: ОАО «Россельхозбанк»

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход