Президент РФ высказал замечания к проекту закона о банкротстве финорганизаций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Президент РФ высказал замечания к проекту закона о банкротстве финорганизаций

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил ряд замечаний к проекту закона об особенностях банкротства финансовых организаций, в том числе страховщиков. Так, по мнению главы государства, нужно подумать о целесообразности введения мер предупреждения банкротства при ограничении лицензии страховщика. В нынешней редакции законопроекта дополнительными основаниями для таких мер могут служить только приостановление и отзыв лицензии.

Президент в своем заключении, текст которого имеется в распоряжении АСН, также обращает внимание на отсутствие в проекте требований к срокам уведомления страхователей о передаче портфеля неблагополучного страховщика другой компании.

Законопроектом предлагается обязать временную администрацию изымать у страховой компании бланки строгой отчетности по всем видам деятельности. Вместе с тем в проекте не учтена возможность законного нахождения бланков у страховых брокеров и агентов, отмечает Дмитрий Медведев.

Ему также кажется труднореализуемым предложение, согласно которому при передаче страхового портфеля активы, принимаемые в покрытие страховых резервов, обособляются друг от друга по видам страхования. Свое мнение президент подкрепляет тем, что «страховое законодательство Российской Федерации по отдельным видам страхования не содержит ни требований к страховщикам, ни порядка формирования страховых резервов по видам страхования, а также порядка осуществления таких действий в отношении указанных резервов».

В проекте установлено, что страховщик, получивший портфель банкрота, исполняет за счет профессионального объединения обязательства, которые были выявлены уже после передачи портфеля. При этом поправки не определяют порядок исполнения таких обязательств. Например, не ясно, какими именно средствами предполагается покрывать данные обязательства и что является основанием для перечисления профобъединением средств страховщику, взявшему портфель банкрота и обязавшемуся расплатиться по его долгам. Президент считает эту норму противоречащей закону об ОСАГО, «которым установлен исключительно целевой характер средств, предназначенных для финансирования компенсационных выплат, а также определен закрытый перечень оснований» для их осуществления.

Дмитрий Медведев также считает целесообразным закрепить в законе право финорганизации обжаловать действия временной администрации.

Кроме того, Дмитрий Медведев выразил замечания по поводу терминов, применяемых в законопроекте.

Проект о внесении изменений в закон об организации страхового дела и в другие акты, устанавливающий особенности банкротства и мер по его предупреждению в различных финансовых организациях, был внесен в Госдуму в сентябре прошлого года. Инициаторы поправок – депутаты Юрий Исаев, Александр Коваль, Лиана Пепеляева, Виктор Плескачевский, Владислав Резник и член Совета Федерации Дмитрий Ананьев. 21 января 2009 г. проект приняли в первом чтении.

Источник: Агентство страховых новостей (АСН)

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»