Госдума приняла закон об уголовной ответственности за хранение и перевозку поддельных денег или ценных бумаг

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за хранение и перевозку поддельных денег или ценных бумаг

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статью 186 Уголовного кодекса РФ».

Закон направлен на создание дополнительного механизма, препятствующего сбыту поддельных денег и ценных бумаг на территории России. В настоящее время многочисленные факты хранения и перевозки крупных сумм подделок высокого качества остаются вне сферы применения мер уголовно-процессуального характера.

Законом предлагается установить уголовную ответственность за хранение и перевозку в целях сбыта поддельных денег или ценных бумаг и их сбыт. Аналогичная ответственность сейчас существует за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных или других ценных бумаг

В соответствии с законом изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Банка России, металлической монеты, государственных или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а также хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

За те же деяния в крупном размере предусматривается лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

Подобные деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на 8—15 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

Источник: Прайм-ТАСС

Читайте также

СДМ-Банк приглашает на вебинар об обязанностях оператора персональных данных
Вебинар пройдет в онлайн-формате 28 января 2025 года в 11:00 по московскому времени
ВТБ запустил дистанционное открытие расчетного счета при регистрации бизнеса
ВТБ расширил возможности сервиса для регистрации нового бизнеса
Банк Левобережный запустил для клиентов банка новый вклад
Банк «Левобережный» запустил новый вклад «Зарплатный BL-Online»
ВТБ выяснил, какие юридические вопросы волновали предпринимателей в 2024 году
Чаще всего юридические вопросы у предпринимателей вызывают ответственность и контроль ведения бизнеса
В Минтруда сообщили, когда пенсионеры получат увеличенные выплаты и доплату к пенсии
Увеличенные выплаты и доплата к пенсии за январь поступят пенсионерам в феврале
Ведущие банки снижают ставки по вкладам
Во вторую декаду января 2025 года средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, снова начала снижаться
Правительство ужесточит ответственность за разглашение закрытых данных банков
Чиновники считают, что наказание за такие преступления несопоставимы с последствиями от разглашения такой информации
ЮниКредит Банк остановил переводы в евро из России
«ЮниКредит» прекратил отправлять переводы в евро из-за ограничений банка-корреспондента
Банки предложили создать роуминг при приеме QR-платежей
Сбербанк, Т-банк и Альфа-банк хотят создать платежный роуминг
Выдачи автокредитов в России рухнули почти в два раза
Выдачи автокредитов в IV квартале 2024 года резко снизились: по объему выданных средств снижение составило 44,9%