АСВ разместило средства на санацию банков на депозитах в ЦБ и коммерческих банках

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АСВ разместило средства на санацию банков на депозитах в ЦБ и коммерческих банках

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) разместила оставшиеся от 200 миллиардов, выделенных правительством РФ на оздоровление кредитных организаций, 167 миллиардов рублей на депозитах в Центральном банке и коммерческих банках, сообщил журналистам гендиректор АСВ Александр Турбанов. «На настоящий момент на цели санации (всего) мы использовали 139 миллиардов рублей, причем значительная часть их за счет кредитов Центрального банка — это 106 миллиардов, и 33 миллиарда — за счет средств, полученных из федерального бюджета», — сказал он.

Он отметил, что выделенные федеральные средства АСВ имеет право размещать как на рынке ценных бумаг, так и на депозитах и в бумагах коммерческих банков, в отличие от средств фонда страхования вкладов. «В той ситуации, когда рынок ценных бумаг почти не работает, мы очень небольшое количество размещаем в ценные бумаги, да, мы размещаем, но в очень короткие, зная точно, что эти средства нам вернутся с процентами. А значительную часть — более половины — мы размещаем на депозите Центрального банка, и определенную часть мы, действительно, размещаем в депозитах тех коммерческих банков, в надежности которых абсолютно уверены», — сообщил гендиректор АСВ. «Держать средства мертвым грузом на счете — это значит терять на инфляции. Банки, в которых размещены средства, я назвать не могу, так как это будет их рекламой», — пояснил Турбанов.

В свою очередь главный бухгалтер АСВ Наталья Молодцова сообщила РИА Новости, что «все 200 миллиардов рублей в настоящий момент не находятся свободными». «Уже часть задействована в качестве проектов. На 1 января у нас 33 миллиарда взяты в проекты, то есть, грубо говоря, израсходованы без размещения. Остальное — процентов 80 — находится в очень краткосрочных депозитах у ЦБ, и только 20% свободной части — в коммерческих банках. Это все очень короткие размещения. Максимальное размещение — шесть месяцев, а в основном три, один месяц и еще более короткие», — рассказала Молодцова.

«Так что у нас в резерве остается еще значительная сумма. Если будут осложнения на банковском рынке, то она будет использована», — заключил Турбанов, добавив, что в этом году Банк России пока не передавал на санацию в АСВ ни одного банка.

Источник: РИА Новости

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов