Министерство финансов края обсуждает закон о социальных выплатах по образовательным кредитам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Министерство финансов края обсуждает закон о социальных выплатах по образовательным кредитам

Вчера, 23 марта, в Министерстве финансов Красноярского края прошло совещание, посвященное обсуждению краевого закона «О социальных выплатах по образовательным кредитам, привлеченным гражданами для оплаты обучения в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования». В совещании приняли участие заместитель министра финансов края Руслан Щербатюк, заместитель министра образования края Ольга Никитина, представители крупнейших ВУЗов края и студенты - члены Молодежного экспертного Совета при губернаторе края.

Напомним, законопроект разработан для оказания государственной поддержки студентам, обучающимся на платной основе за счет образовательных кредитов. Реализация закона позволит обеспечить бюджетную сферу края квалифицированными кадрами в тех отраслях и территориях, где ощутим дефицит специалистов, повысить доступность образовательного кредитования и стимулировать переоформление ранее полученных потребительских кредитов в образовательные. Под действие закона попадают все получатели первого высшего образования в государственных учреждениях (всех форм обучения), начиная с третьего курса, обучающиеся по перечню специальностей, установленному правительством края. Обязательное условие - средний бал не ниже четырех. Если в ходе обучения он снижается, социальные выплаты приостанавливаются.

Социальная выплата предоставляется в течение пяти лет и составляет половину суммы выплаченных процентов по кредитному договору, но не более полутора ставок рефинансирования Банка России. Для студентов из многодетных семей социальная выплата предоставляется на всю сумму выплаченных процентов по кредитному договору, но не более полутора ставок рефинансирования Банка России. Получатель социальной выплаты обязуется по истечении срока обучения отработать в государственных, муниципальных учреждениях из перечня, утвержденного Правительством края, не менее пяти лет. Участники совещания высказались за увеличение срока социальных выплат с 5 до 6 лет. Студенты предложили в первый год действия закона убрать ограничения по перечню предприятий и специальностей для послевузовского распределения.

По итогам совещания решено в течение недели провести обсуждение закона в ВУЗах, уделив особое внимание мнению тех студентов, которые обучаются на платной основе. Также принято решение создать координационный информационный центр по реализации данного закона, который бы вел активную разъяснительную работу. На конец марта запланирован круглый стол по данной теме, с участием депутатов Законодательного Собрания края. По итогам обсуждений будет определен перечень специальностей, перечень учреждений и территорий, где есть потребность в квалифицированных кадрах. Совместно с ректорами ВУЗов края будет также определено и количество возможных получателей социальных выплат по образовательным кредитам. Предоставление таких выплат планируется начать уже в текущем учебном году.

Источник: www.krskstate.ru

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход