Безотзывные вклады ограничат суммой 700 тысяч рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Безотзывные вклады ограничат суммой 700 тысяч рублей

Завтра комитет Госдумы по финансовому рынку планирует рассмотреть поправки в законопроект о безотзывных вкладах граждан. Предлагается ограничить сумму безотзывного вклада суммой страхового возмещения, осуществляемого АСВ (700 тыс. руб.). Также депутаты намерены предоставить Банку России право утверждать соотношение объемов различных видов вкладов, принимаемых одной и той же кредитной организацией.

Согласно заключению комитета Госдумы по законодательству на законопроект о безотзывных вкладах (имеется в распоряжении РБК daily) необходимо закрепить законодательно обязанность банков принимать равным образом как срочные, так и бессрочные вклады. «Банк России должен утверждать соотношение объемов различных видов вкладов, принимаемых одной и той же кредитной организацией, определять лимиты приема безотзывных вкладов, а также контролировать исполнение этого норматива. В законопроекте такого рода гарантии не предоставлены», - подчеркивается в заключении. Депутат Госдумы Анатолий Аксаков считает такое предложение излишним: определять долю безотзывных вкладов должны исключительно банкиры и вкладчики, но никак не ЦБ.

По мнению комитета Госдумы по законодательству, требует дополнительной аргументации и другая позиция авторов законопроекта о безотзывных вкладах: «Как указано в пояснительной записке, необходимость принятия законопроекта продиктована трудностями банков, с которыми они сталкиваются при планировании своей инвестиционной и кредитной политики, а также тем, что установленная законом обязанность банка возвратить вклад по первому требованию вкладчика независимо от условий договора противоречит групповым интересам вкладчиков. Такая позиция не удовлетворяет конституционным основаниям ограничения прав и свобод граждан».

Между тем в пояснительной записке к законопроекту особо подчеркивается, что обязанность банка возвратить вклад по первому требованию вкладчика независимо от условий договора противоречит групповым интересам вкладчиков, поскольку позволяет одним вкладчикам изъять часть срочных вкладов в любой момент в ущерб интересам остальных вкладчиков банка. «Одновременное досрочное изъятие даже части срочных вкладов способно привести к банкротству практически любой банк», - настаивают авторы законопроекта.

Наконец, как указывается в заключении на законопроект комитета Госдумы по законодательству, по договору безотзывного вклада граждане должны получить возможность забрать вклад без обращения в суд, например в случае болезни самого вкладчика или отзыва банковской лицензии у кредитной организации. В первоначальной редакции законопроекта даже в чрезвычайных обстоятельствах закрытие безотзывного вклада раньше оговоренного срока возможно лишь по суду. Анатолий Аксаков поддерживает эту поправку, полагая, что незачем таскать людей в суд в чрезвычайных для них ситуациях. «В целом же я буду голосовать за принятие этого законопроекта», - добавил г-н Аксаков.

Авторы законопроекта готовы учесть замечания своих коллег-депутатов и в четверг планируют рассмотреть эти поправки на заседании комитета ГД по финансовому рынку. Кроме того, уже сами авторы законопроекта предлагают ограничить сумму безотзывного вклада физического лица предельной суммой страхового возмещения, определяемой законом о страховании вкладов.

Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева скептически относится к предложенным поправкам. «Мне просто интересно, насколько в принципе будут востребованы безотзывные вклады в условиях кризиса, - сказала г-жа Николаева. - Думаю, многие граждане не захотят отказываться от возможности снятия вклада, видя, что происходит на финансовых рынках. По опыту нашего банка, уже сейчас граждане предпочитают открывать вклад на срок не более одного месяца».

Источник: РБК daily

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»