РСА вновь вынесет соглашение о прямом возмещении на утверждение президиума

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

РСА вновь вынесет соглашение о прямом возмещении на утверждение президиума

Российский союз автостраховщиков (РСА) в ближайшее время рассчитывает согласовать с Минфином соглашение о прямом возмещении убытков (ПВУ). После этого документ будет повторно вынесен на утверждение президиума союза, скорее всего, внеочередного. Дату президиума предполагается назначить на следующей неделе.

Об этом сообщил на круглом столе 5 марта вице-президент РСА Андрей Батуркин. Как уже сообщало АСН, 19 февраля президиум РСА утвердил соглашение о прямом возмещении убытков. Однако к этой редакции высказал замечания Минфин, который должен согласовать документ. В частности, министерство не согласилось с тем, что РСА распространяет действие соглашения только на полисы, приобретенные после 1 марта.

ФССН также считает, что возможность воспользоваться услугой прямого возмещения убытков должна быть по полисам, купленным и до, и после 1 марта, заявил на круглом столе заместитель руководителя ФССН Мухарби Ульбашев. В то же время служба согласна с тем, что в законодательстве это прописано нечетко и закон об ОСАГО должен предусматривать переходный период для данной нормы. Мухарби Ульбашев выразил надежду на то, что в ближайшее время Минфин и РСА «завершат консультации» на эту тему.

Андрей Батуркин отметил, что, вводя ПВУ, никто не пытается создать систему отказов в выплатах. Если автовладелец не может обратиться за выплатой к своему страховщику, у него не пропадает возможность подать заявление страховщику виновника аварии, подчеркнул он. «У автовладельца появляется не обязанность, а право воспользоваться системой прямого возмещения, и заставлять его делать это точно не следует», – отметил Андрей Батуркин. При этом, по мнению вице-президента РСА, продолжение юридического спора о том, на какие полисы распространяется новация закона, сейчас будет «наихудшим злом». «Лучше, чтобы система шла тем ходом, который она уже набрала за эти 5 дней», – считает он.

На сегодняшний день из 166 действительных членов РСА 145 страховщиков представили в союз документы о присоединении к соглашению о ПВУ, остальные это сделают «сегодня-завтра», отметил Андрей Батуркин. 153 копании открыли необходимые для ПВУ расчетные счета в банках. Гарантийные депозиты, необходимые для работы в системе, разместили 79 страховщиков. 7 компаний не предприняли никаких действий для присоединения к системе.

По прогнозу рейтингового агентства «Эксперт РА», эффектом введения системы прямого возмещения убытков станет рост убыточности ОСАГО на 5–7% за год без учета инфляции. По расчетам агентства, 1 июля 2008 г. этот показатель равнялся 73%, а с учетом расходов на ведение дела и отчислений страховщиков в РСА – превышал 96%, рассказал на круглом столе заместитель гендиректора «Эксперта РА» Павел Самиев.


Источник: Агентство страховых новостей (АСН),

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов