Ассоциация «Россия» обратилась в Верховный суд за разъяснениями, касающимися рассмотрения споров по взысканию с заемщиков задолженности через суд

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ассоциация «Россия» обратилась в Верховный суд за разъяснениями, касающимися рассмотрения споров по взысканию с заемщиков задолженности через суд

По запросу своих членов, Ассоциация региональных банков России (Ассоциация «Россия») обратилась в Верховный суд РФ за разъяснениями, касающимися рассмотрения споров по взысканию с заемщиков задолженности через суд, говорится в сообщении ассоциации.

Обеспокоенность ассоциации «Россия» вызывает толкование законодательства Российской Федерации о невозможности включения в кредитный договор, заключаемый между кредитной организацией и гражданином, условия о договорной подсудности.

В письме за подписью президента ассоциации Анатолия Аксакова говорится, что в адрес ассоциации от её членов поступают многочисленные обращения в связи с ситуацией, возникшей с января 2009 года в районных (городских) судах различных субъектов РФ. «В своих обращениях члены Ассоциации региональных банков России сообщают, что председателями нескольких областных судов в адрес председателей районных (городских) судов направлены письма, в которых они, ссылаясь на письмо Верховного суда, дают указание судьям не учитывать содержащееся в кредитном договоре, заключенном между кредитной организацией и гражданином, условие о договорной подсудности и возвращать кредитным организациям исковые заявления за неподсудностью с разъяснениями о необходимости кредитной организации обращаться в суд по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства должника», — отмечается в письме.

По мнению экспертов ассоциации, на практике это приведет к существенному увеличению сроков рассмотрения дел о взыскании задолженности по кредитным договорам в судах, что не будет способствовать повышению платежной дисциплине заёмщиков. К тому же организация работы по взысканию задолженности через суды по месту жительства должника выльется в многомиллионные дополнительные издержки для банков. Эти затраты кредитные организации будут вынуждены переложить на добросовестных заёмщиков, что, в свою очередь, приведет к росту стоимости кредитов.

«Ассоциации региональных банков России считает, что в сложных экономических условиях, когда количество невозвращенных кредитов продолжает расти, увеличение сроков рассмотрения в судах дел о взыскании задолженности по кредитным договорам и связанные с этим дополнительные многомиллионные издержки негативно отразится на финансовом состоянии кредитных организациях, а это в свою очередь приведет к параличу всей финансовой системы РФ, несмотря на все меры, которые предпринимает президент и правительство РФ по преодолению последствий мирового финансового кризиса», — говорится в сообщении ассоциации.

Источник: Агентство финансовой информации "М3-медиа"

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»