Получить краевые «образовательные» субсидии смогут не более 40 человек в год

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Получить краевые «образовательные» субсидии смогут не более 40 человек в год

Пользоваться субсидиями на погашение образовательных кредитов, которые студентам пообещали краевые власти, смогут только 40 человек в год. Об этом стало известно 17 февраля на заседании комитета регионального парламента по бюджету и налоговой политике, где министр финансов края Михаил Котюков рассказал депутатам об очередном пакете антикризисных законов.

Напомним, в числе четырех направленных на стабилизацию экономики края нормативно-правовых актов числится и законопроект «О социальных выплатах по образовательным кредитам, привлеченным гражданами для обучения в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

Министр финансов рассказал, что студент, претендующий на соцподдержку, должен получать первое высшее образование, иметь средний балл не ниже «4», учиться на третьем и выше курсах и, главное, заключить с одним из бюджетных учреждений края договор о будущем трудоустройстве на основе госзадания. При этом проходящий подготовку специалист может не являться жителем Красноярского края и учиться в любом российском вузе, в том числе — находящимся за пределами региона.

Перечень учреждений, где предстоит работать выпускникам, правительство края утвердит своим постановлением, подчеркнул Котюков. В случае, если выпускник откажется работать, например, учителем младших классов в деревенской школе, либо прервет свой контракт ранее чем через пять лет после трудоустройства, молодому человеку придется вернуть выплаченные ему субсидии. Отметим, всего же на воплощение данного закона в краевом бюджете запланировано 1,5 млн. рублей в 2009 году, 2 млн. — в 2010 и 2,5 млн. рублей — в 2011 годах.

«В Красноярском крае не развита практика образовательных кредитов, — заявил глава регионального минфина. — По данным крупнейшего оператора — Сбербанка“ — в 2008 году было выдано только 42 кредита. Соответственно, при расчете средств на социальные выплаты мы рассчитываем на примерно сорок получателей ежегодно».

Выслушав министра, депутаты отметили, что идея законопроекта удачна, так как позволяет поддержать и учащихся, и вузы, и обеспечить кадровый резерв территорий. Однако парламентарии высказали претензию, заключавшуюся в том, что 1,5 млн. — сумма очень небольшая для данных целей, и закон можно было бы сделать более демократичным — за счет увеличения объема выплат либо количества адресатов. Отметим, обсуждение проекта данного закона продолжится в ходе заседания сессии Законодательного Собрания края, которая состоится завтра, 19 февраля.

Источник: www.newslab.ru 

Читайте также

Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%