Восточно-Сибирский банк Сбербанка России рассказал об итогах работы и планах на 2009 год

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Восточно-Сибирский банк Сбербанка России рассказал об итогах работы и планах на 2009 год

Сегодня, 18 февраля, Юлия Айзуп, председатель Восточно-Сибирского банка Сбербанка России, на встрече с журналистами рассказала об итогах работы Восточно-Сибирского банка в 2008 году и стратегии развития на ближайшее время. По словам госпожи Айзуп, банк продолжает занимать лидирующие позиции. Доля банка на рынке вкладов составляет более 63%. По ссудной задолженности частных клиентов доля банка равна – 48,9%, по ссудной задолженности юридических лиц – около 44%.

Юлия Айзуп отметила, что порядка половины кредитного портфеля физических лиц банка составляют кредиты на жилье и ипотеку. «Даже не смотря на кризисные явления, которые происходили в экономике, Сбербанк ни на один день не свернул программы финансирования наших частных клиентов. Банк продолжает финансировать и долевое строительство, и жилье, и покупку автомобиля, выдавать образовательные кредиты, кредиты на неотложные нужды. Кроме того, с февраля 2009 года банк предлагает кредитные карты». В первую очередь, кредитные карты будут предлагаться сотрудникам предприятий, которые уже имеют зарплатные карты Сбербанка.

По словам Юлии Айзуп, серьезное внимание в прошлом году уделялось малому бизнесу: «В рамках акции «Время расти» мы проводили некие ликбезы, разъясняя, какими услугами банка может воспользоваться малый бизнес. В итоге, мы привлекли в 1,5 раза больше клиентов».

В конце 2008 года популярностью стали пользоваться обезличенные металлические счета. За год было открыто 5 тысяч счетов, что в два раза больше, чем в прошлом году. «В 2009 году эта тенденция сохранится. Кризис подтолкнул людей к тому, что они начали более основательно выбирать, в чем хранить деньги», - отметила госпожа Айзуп.

Большое внимание в ходе пресс-конференции было уделено внедрению Производственной системы Сбербанка. «В настоящий момент на территории Красноярска на базе дополнительных офисов действует две «Lean-лаборатории». Все положительное, что у нас есть и что хотели бы изменить, мы внедряем на этих площадках, - рассказала председатель Восточно-Сибирского банка Сбербанка России. – В первую очередь, мы начинаем менять менталитет наших сотрудников в отношении клиентоориентированности. Изменилась система навигации офиса банка. Мы ушли от обеденных перерывов. Если в офисе 7 окон, то 5 из них будут работать всегда. Мы сделали специализацию кассы – теперь касса может подстраиваться под то, какие операции на текущий момент наиболее востребованы (коммунальные платежи, пенсии). Мы достаточно сильно сократили бумажный документооборот. Все эти процедуры дали нам порядка 30% освобождения времени наших сотрудников, и это время мы направили на консультацию с клиентами. Также в зале работает консультант, который может проконсультировать по всем операциям банка».

Говоря о планах на 2009 год, Юлия Айзуп отметила, что банк будет активно развертывать Производственную систему Сбербанка, поддерживать крупнейшие отрасли экономики, наращивать кредитный портфель и по юридическим и по физическим лицам. Кроме того, банк готовит новые программы для физических лиц и малого бизнеса.

Источник: портал «Финансист»

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»