МВФ: финансовый сектор - самое слабое место восстановления глобальной экономики

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

МВФ: финансовый сектор - самое слабое место восстановления глобальной экономики

Финансовый сектор все еще является «ахиллесовой пятой восстановления экономики», а меры по снижению финансовых рисков в развитых и развивающихся странах должны быть ускорены, следует из октябрьского доклада по вопросам глобальной финансовой стабильности, подготовленного экспертами Международного валютного фонда (МВФ).

Согласно основному прогнозу МВФ, финансовая стабильность в мире будет постепенно улучшаться на фоне продолжающегося восстановления экономики, однако данному процессу присущи существенные риски. В частности, специалисты фонда полагают, что без дальнейшего улучшения структуры балансов кредитных учреждений банковская система будет подвержена шокам фондирования, которые могут повысить финансовую нагрузку на банки и усугубить ситуацию в сфере госфинансов.

Эксперты МВФ рекомендуют предпринять более активные действия, направленные на сдерживание экономических рисков в развитых и развивающихся экономиках, а также, принимая во внимание уроки финансового кризиса, выработать новые правила регулирования банковской сферы для обеспечения финансовой стабильности.

В отчете также отмечается, что риски ухудшения ситуации с суверенными долгами продолжают находиться на высоком уровне, так как рынки по-прежнему внимательно следят за высокими показателями долговой нагрузки в отдельных странах и слабыми темпами их экономического роста.

Тем не менее ситуация в банковском секторе постепенно улучшается, отмечается в докладе МВФ. Согласно обновленной оценке, размер списаний и резервов по «плохим» долгам, связанных с финансовым кризисом, за период с 2007 года по 2010 год составил 2,2 трлн долларов против сообщавшихся в апреле 2,3 трлн. При этом средний для мировой банковской системы показатель достаточности капитала первого уровня вырос до 10% к концу 2009 года.

В докладе МВФ также рассматривается вопрос влияния кредитных рейтингов на стабильность финансового сектора. По мнению экспертов фонда, суверенные кредитные рейтинги в период кризиса «неожиданно способствовали финансовой нестабильности». В связи с этим МВФ рекомендует сократить масштабы использования рейтингов в финансовых правилах и положениях. В частности, странам «следует стремиться к отмене правил и нормативных положений, которые жестко привязывают решения о купле-продаже (ценных бумаг. — Прим. ред.) к рейтингам».

Источник: РИА Новости

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»