ЦБ готовит компромиссный вариант продления моратория на исключение банков из системы страхования вкладов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ готовит компромиссный вариант продления моратория на исключение банков из системы страхования вкладов

ЦБ РФ готовит компромиссный вариант продления моратория на исключение банков из системы страхования вкладов, сообщает Прайм-ТАСС.

Как говорится в проекте «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2011—2013 годы», Банк России предполагает установление единой системы требований к финансовой устойчивости банков (в целях текущего надзора и в целях признания финансовой устойчивости достаточной для участия в системе страхования вкладов) и мер надзорного реагирования в связи с их несоблюдением.

Как пояснил в понедельник журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов, речь идет о подготовке изменений в ряд законов и указаний Банка России, и это может быть одним из трех вариантов решения вопроса о моратории для Банка России на запрет приема вкладов физлиц кредитными организациями, входящими в ССВ за нарушение ряда показателей.

На данный момент до 1 января 2011 года для Банка России установлен мораторий на введение запрета для банков за нарушение финансовых показателей. В октябре ЦБ намерен принять решение, продлевать этот мораторий или нет. По закону для банков, входящих в систему страхования вкладов, существуют пять показателей, которые они должны соблюдать: показатель по активам, капиталу, доходности и ликвидности (количественные показатели) и на норматив качества управления, то есть транспарентность. Банк России должен ввести запрет на принятие вкладов физлиц, если банк нарушает хотя бы один из количественных показателей. Мораторий, который был введен с 1 января 2009 года и продлен до 1 января 2011-го, позволяет банкам нарушать данные нормативы, в основном это касается показателя доходности.

По словам Сухова, сейчас готовятся поправки в ряд нормативных актов, согласно которым меры воздействия будут применяться в зависимости от общей оценки финансового состояния банка. То есть будет высчитываться некий средний показатель среди четырех количественных: нарушение одного показателя может быть компенсировано перевыполнением другого количественного показателя. Кроме того, поправки предполагают, что данная система будет распространяться как на банки, входящие в систему страхования вкладов, так и на не входящие в нее.

«Сейчас за нарушение норматива, если это не касается норматива достаточности капитала, для банков, не входящих в ССВ, нет прямых норм закона, которые обязывают ЦБ что-либо сделать. Но такие нормы есть в отношении показателей для участия в ССВ. Единый подход, о чем ведется речь в проекте, означает, что меры воздействия за несоблюдение финансовых показателей принимаются в зависимости от общей оценки финансового состояния банка», — сказал Сухов. Таким образом, для банков, не входящих в ССВ, происходит некоторое ужесточение, а для банков, входящих в ССВ, — «поворот в другую сторону». Сухов в то же время добавил, что для всех банков предполагается сохранять прямое действие, если банк не транспарентен. По словам Сухова, принятие поправок — «это одна из трех возможностей по выходу из моратория. Мы либо продлеваем мораторий либо нет, либо реализуем эти поправки». «Ждите октября», — сказал он.

При этом Сухов отметил, что принятие данных поправок может быть и вне зависимости от моратория. Поскольку «он более сложен и не столь горящий, как мораторий», сказал Сухов и подчеркнул, что в октябре Банк России определит позицию в отношении моратория.

Предполагается, что поправки будут в первую очередь вноситься в закон о системе страхования вкладов и в закон о Банках и банковской деятельности, а также таким образом будут унифицированы указания Банка России № 1379-У и 2005-У.

Источник: Прайм-ТАСС

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»