Получить налоговый вычет при покупке жилья можно будет второй раз при привлечении кредита на другую квартиру

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Получить налоговый вычет при покупке жилья можно будет второй раз при привлечении кредита на другую квартиру

Россияне могут получить право воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилья не один раз в жизни, как сейчас, а дважды. Первый — собственно на покупку квартиры, а второй — при получении кредита в банке, если через несколько лет человек решит купить жилье большей площади или в другом районе. Такая идея прорабатывается сейчас в Минфине, рассказал в четверг заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин.

Как напоминает «Российская газета», сейчас получить имущественный вычет и на кредит, и на покупку тоже можно. Но оба они объединены, так что воспользоваться льготой можно только один раз, и сумма расходов, которую можно предъявлять в качестве имущественного налогового вычета, не может превышать 2 млн рублей. Разгулин, правда, не стал уточнять, даст ли разделение вычетов шанс увеличить общую сумму в два раза. Не сказал он и того, когда предполагают внедрить новацию.

Зато на подходе, как выяснилось, предложение Минфина по введению единого налога на недвижимость. Он должен заменить земельный налог и налог на имущество граждан. Свои соображения по этому налогу, обещал Разгулин, министерство представит на суд общественности уже в конце этого года. Сам платеж введут, впрочем, не раньше 2013 года.

Ставка нового налога, предполагает Разгулин, будет рассчитана исходя из рыночной стоимости недвижимости. Но платеж будет очень небольшим и составит примерно 0,1% от стоимости недвижимости, обещает он. Кроме того, местным властям дадут право понижать ставку. А какое-то минимальное количество квадратных метров, возможно, вообще не будет облагаться налогом, пояснил изданию Разгулин. Для отдельных малообеспеченных слоев населения не облагаемая налогом площадь жилья может быть увеличена, предполагает представитель Минфина.

Также Разгулин напомнил, что в этом году вступили в силу две важные новации, которые расширили число граждан, имеющих право на получение имущественного вычета. Так, вычет можно получить не просто по банковскому кредиту, но и по займу на рефинансирование выданной ранее ипотечной ссуды. Второе изменение касается граждан, покупающих земельные участки под строительство или с уже готовым домом. Они теперь тоже имеют право на вычет. Получить его можно по выбору — как на приобретение земельного участка, так и на стройку. Но опять же в пределах 2 млн рублей. Право на вычет наступает с момента регистрации недвижимости, уточняет Разгулин. Вычет полагается не только на новую постройку, но и на «доведение до ума» недостроя — его перепланировку, отделку.

Источник: Российская газета

Читайте также

Стали известны детали единой ипотечной программы на ИЖС
Единую ипотечную программу для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют запустить в июле 2024 года
Конкуренция в сфере малого и среднего бизнеса растет
Все чаще конкурентами для малых компаний становятся и самозанятые
ЦБ ограничит вложения банков в экосистемы и непрофильные активы в 2026 году
ЦБ планирует внедрить обещанные лимиты для инвестиций, которые будут привязаны к капиталу
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей
Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу
«Эксперт РА»: спрос инвесторов на гособлигации ослаб вопреки росту доходностей
В ЦБ сообщили, что жертвам мошенников надо сделать в первую очередь
От действий мошенников, которые особенно активизировались в последнее время, не застрахован никто
ЦБ спрогнозировал рост оплаты безналичных платежей до 90%
Банк России прогнозирует, что в течение трех-пяти лет доля безналичных операций может достигнуть 90%
Минфин рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Министерство финансов России рассматривает повышение ставки на дальневосточную ипотеку
Ведущие эксперты ухудшили прогноз по ключевой ставке и курсу рубля
Ведущие российские эксперты ухудшили свои ожидания на 2024 год
Льготную ипотеку предложили выдавать только обладателям особых вкладов
Банки предложили сохранить льготную ипотеку на новостройки под 8% после окончания программы для владельцев жилищных вкладов