Резкого подорожания жилья в Красноярске ожидать не стоит

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Резкого подорожания жилья в Красноярске ожидать не стоит

Сегодня, 8 сентября, эксперты строительного и банковского рынка рассказали журналистам о перспективах развития рынка жилья в Красноярском крае. Юрий Подопригора, исполнительный директор Союза строителей Красноярского края рассказал, что объём ввода жилья в первом полугодии года текущего снизился, но незначительно, отметив, что вводятся в эксплуатацию в основном те объекты, которые были запланированы в докризисный период. Новых объектов почти не запускается, а, значит, в ближайшие два года рынок сократится. Однако, отметил господин Подопригора, пока о дефиците говорить рано. По словам эксперта, потребительский спрос на рынке жилья с августа прошлого года медленно, но устойчиво растёт. В общем объёме сделок, количество сделок с первичным жильём сейчас составляет примерно 15 – 20 % (ещё весной 2010 года доля сделок с «первичкой» не превышала 15 %). Стоимость квадратного метра также постепенно растёт, но пока не намного превышает темпы инфляции. Юрий Подопригора отметил: «Резкого рывка ввёрх ожидать не стоит. «Дурные» деньги инвесторов с этого рынка ушли».

Алексей Логинов, вице-президент Сбербанка России, председатель Восточно-Сибирского банка рассказал, что итоги 7 месяцев работы банка показывают, что интерес населения к ипотечному кредитованию растёт. Объём выдачи жилищных кредитов физическим лицам в Восточно-Сибирском банке Сбербанка РФ вырос за этот период на 76 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом большую часть жилищных кредитов составили ипотечные сделки (65 % по количеству и 76 % по сумме). В июле, несмотря на период отпусков, объём жилищного кредитования продолжил рост и стал максимальным в текущем году, что, по словам эксперта, свидетельствует об устойчивости тенденции, на которую повлияло как оживление рынка недвижимости, так и улучшение условий кредитования банком (в частности, речь шла и об отмене комиссий).

В первом полугодии произошли серьёзные изменения в сфере кредитования частных лиц, в том числе и по жилищным кредитам. Так, снизился уровень процентных ставок до так называемого до-кризисного уровня. Снижаются требования к размеру первоначального взноса и т.п.

По словам Алексея Логинова, очередное снижение ставок по программам ипотечного кредитования обусловлено как политическим (то есть волей власти), так и экономическими факторами. Во-первых, снизилась стоимость денежных ресурсов для самих финансово-кредитных организаций. Во-вторых, сами банки научились по-новому оценивать риски и теперь смотрят на массовый сегмент кредитования физических лиц под залог недвижимости как на очень низкорискованный.

Источник: Портал «Финансист»

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»