При мэрии Красноярска будет создан консультативный совет по вопросам страхования муниципального имущества

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

При мэрии Красноярска будет создан консультативный совет по вопросам страхования муниципального имущества

Сегодня, 8 сентября, Валерий Ревкуц, председатель Сибирской Ассоциации Страховщиков, рассказал журналистам об итогах развития страхового рынка Красноярского края за первое полугодие 2010 года, а также о самых острых вопросах отрасли.

По данным САС, концентрация страхового бизнеса в крае растет и по-прежнему превышает общероссийский уровень, вследствие преимущественного нахождения руководящих структур и промышленного, и банковского, и страхового бизнеса вне края. ТОП 5 (без ОМС) страховых компаний в крае собирает почти 65% страховых премий против чуть более 40% в России. Региональный рынок Красноярского края по предварительным данным СФСН по итогам января-июня 2010 года вырос почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, что значительно выше, чем в среднем по России (почти на 6%). Господин Ревкуц отметил, что региональных компаний становится меньше. А также озвучил тот факт, что большая часть конкурсов в интересных страховщикам сегментах (таких как, например, обязательное страхование военнослужащих, сотрудников налоговых и таможенных служб и т.п.) проходит в столице России, а, значит, и решения принимаются там же.

Валерий Александрович напомнил собравшимся, что экстремальные погодные условия минувшего лета хоть и привели к печальным последствиям, но акцентировали внимание руководства страны на необходимости страхования имущества населения, пусть не в обязательном порядке, но хотя бы рекомендательном. В целом председатель САС несколько раз подчеркнул существующее, не слишком рачительное, отношение Государства к своей собственности и к бюджетным средствам. Страховать своё имущество заранее – более правильный подход, нежели по факту наступивших чрезвычайных событий выплачивать населению компенсации из бюджета, а значит – из кармана налогоплательщиков. То же касается такого вида гос.собственности, как леса. При передаче лесов в субаренду, государство не обязывает предпринимателей страховать леса в обязательном порядке, и, значит, не озадачивается сохранностью своего имущества. Кроме того, в ряде случаев государство в принципе не заинтересовано в цивилизованном решении вопросов. Так это происходит и с законом об Опасных Производственных Объектах (в случае принятия закона, владельцы ОПО будут обязаны страховать свою ответственность), отметил Валерий Александрович: «Принятию этого закона сопротивляется и само государство, как совладелец большого количества собственности».

Господин Ревкуц отметил, что мэр Красноярска Пётр Пимашков, как хороший экономист, осознаёт необходимость страхования, а потому выступил с инициативой создания консультативного совета по вопросам страхования муниципального имущества при администрации города.

Источник: Портал «Финансист»

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»