ЦБ РФ оставил без изменения ставку рефинансирования и операционные ставки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ РФ оставил без изменения ставку рефинансирования и операционные ставки

Совет директоров Банка России 30 июля 2010 года принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (7,75%) и процентных ставок по операциям. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Указанное решение было принято с учетом сохранения основных тенденций в динамике показателей экономической активности и состояния денежно-кредитной сферы. В сообщении отмечается, что в июне-июле 2010 года продолжилось замедление инфляции, на 26 июля ее годовой темп составил 5,7%. Оцениваемый Банком России на ближайшие месяцы уровень инфляционных рисков не является в настоящее время основанием для пересмотра параметров денежно-кредитной политики.

В динамике основных макроэкономических показателей России наблюдались позитивные тенденции. В июне вновь было зафиксировано значительное снижение уровня безработицы, что наряду с продолжившимся ростом реальной заработной платы создает условия для дальнейшего восстановления внутреннего спроса. С учетом того, что показатель безработицы к настоящему моменту уже достиг докризисного уровня, его дальнейшее снижение может являться признаком возврата экономики на траекторию устойчивого роста.

Значимыми признаками восстановления экономической активности являются продолжившийся в июне динамичный рост объема инвестиций в основной капитал и оборота розничной торговли, а также дальнейшее увеличение объема кредитования экономики со стороны банковского сектора. Вместе с тем, объем потребительского кредитования остается ниже докризисных показателей, тогда как объем депозитов населения продолжает расти. Указанные тенденции свидетельствуют о сохраняющемся потенциале увеличения внутреннего спроса за счет снижения склонности населения к сбережению и повышению кредитной активности, чему должна способствовать текущая денежно-кредитная политика Банка России.

В июне сохранялась стабильная ситуация на внутренних финансовых рынках, интенсивность трансграничных потоков капитала была относительно невысокой. В этих условиях выраженные тенденции в динамике курса рубля отсутствовали, а риски его снижения и повышения были уравновешены. Объемы операций Банка России на внутреннем валютном рынке оставались умеренными, что способствовало стабилизации роста денежного предложения.

При сохранении текущих макроэкономических тенденций действующий уровень ставки рефинансирования и ставок по депозитным операциям рассматривается Банком России как обеспечивающий на ближайшие месяцы приемлемый баланс между доступностью заемных средств и инфляционными рисками, обусловленными действием монетарных факторов.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в августе 2010 года.

Источник: www.Banki.ru

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях