Минфин утвердил порядок аккредитации рейтинговых агентств и ведения их реестра

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин утвердил порядок аккредитации рейтинговых агентств и ведения их реестра

Министерство финансов РФ утвердило порядок аккредитации российских и международных рейтинговых агентств и ведения реестра аккредитованных рейтинговых агентств, соответствующий приказ от 4 мая 2010 года опубликован в пятницу на официальном сайте ведомства.

Министерство в конце февраля получило полномочия по аккредитации и ведению реестра аккредитованных рейтинговых агентств. Для аккредитации агентства должны обратиться в Минфин с соответствующим заявлением и пакетом необходимых документов.

Согласно утвержденному порядку аккредитации, разработанному Минфином, аккредитованными могут быть юрлица — российские и иностранные рейтинговые агентства. Аккредитация иностранного агентства осуществляется путем регистрации его филиала или представительства в России. На аккредитацию могут претендовать и российские юрлица, учрежденные международными рейтинговыми агентствами.

По критериям, разработанным Минфином, агентства, претендующие на аккредитацию, обязаны иметь не менее 20 действующих контактных кредитных рейтингов, присвоенных российским компаниям или ценным бумагам, в том числе не менее 10 рейтингов, присвоенных эмитентам ценных бумаг, имеющим допуск к торгам на фондовом рынке.

Еще одним критерием является непрерывная публичная деятельность по российским объектам рейтингования не менее 2 лет. Кроме того, агентства обязаны обеспечивать выполнение требований собственного кодекса профессионального поведения на русском языке или кодекса поведения рейтинговых агентств, принятого профессиональными объединениями в сфере финансового рынка.

Минфин обязуется в течение тридцати рабочих дней с даты поступления заявления и документов агентства принять решение по аккредитации заявителя, и, в случае если оно отрицательное, направить агентству письмо с обоснованием причин отказа.

Ранее замминистра финансов Алексей Саватюгин сообщал РИА Новости, что как только приказ о порядке аккредитации будет утвержден и зарегистрирован в Минюсте, Минфин начнет аккредитацию агентств. По его прогнозам, доверием властей РФ смогут заручиться не более десяти агентств, которые будут отвечать всем установленным критериям.

Центробанк РФ с прошлого года при предоставлении банкам беззалоговых кредитов использует в качестве критерия отбора банков рейтинги международных и российских агентств, однако предпочтение отдается международным рейтингам. Банки, обладающие рейтингами определенного уровня от агентств S&P, Fitch и Moody’s, могут претендовать на получение беззалоговых кредитов на срок от трех месяцев до года. Те же банки, которые имеют рейтинги российских агентств RusRating, «Эксперт РА», НРА и AK&M, могут получить эти кредиты не более чем на пять недель.

Источник: РИА Новости

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход