Прибыль ТрансКредитБанка за I полугодие 2010 года по РСБУ выросла более чем на 16%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Прибыль ТрансКредитБанка за I полугодие 2010 года по РСБУ выросла более чем на 16%

Согласно финансовой отчетности ОАО «ТрансКредитБанк» за I полугодие 2010 года по российским стандартам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные), чистая прибыль составила 2,1 млрд. рублей (66,8 млн. долл. США), превысив результат аналогичного периода 2009 года на 16,1 %.

Чистые процентные доходы составили 5,6 млрд. рублей, снизившись на 5,1 % по сравнению с 1 полугодием 2009 года. Рост процентных расходов из-за более медленного снижения стоимости клиентских пассивов пока опережал рост процентных доходов банка. Чистые комиссионные доходы возросли на 45,3 % до 1,8 млрд. рублей. Операционные доходы после создания резервов на возможные потери по ссудам возросли на 29,9 % до 7,3 млрд. рублей.

Расходы по созданию резервов на возможные потери по ссудам составили 1,6 млрд. рублей, снизившись на 62,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано со стабилизацией качества кредитного портфеля банка. Операционные расходы увеличились на 48,6 %, что отражает усилия банка по реализации амбициозной программы по дальнейшему расширению филиальной сети, развитию розничного бизнеса и внедрению новых ИТ-решений. Чистая прибыль достигла 2,1 млрд. рублей против 1,8 млрд. рублей годом ранее.

По итогам двух кварталов чистые активы ТрансКредитБанка составили 322,5 млрд. рублей (10,3 млрд. долл. США), увеличившись на 32,9 % за первые 6 месяцев 2010 года. Рост активов произошел в основном за счет увеличения кредитного портфеля банка – на 39,4 % до 184,9 млрд. рублей. В I полугодии 2010 года банк активно наращивал кредитование корпоративных клиентов из реальных секторов экономики, в т.ч. предприятий транспортной инфраструктуры, энергетики, угольных и других добывающих отраслей. Совокупный рост корпоративного кредитного портфеля за первые 6 месяцев 2010 года составил 51,6 %. Кроме того, объем кредитов физическим лицам продемонстрировал существенный рост за 6 месяцев – на 18,2 %, достигнув 56,4 млрд. рублей. К началу 2010 года банк в полном объеме возобновил программы кредитования физических лиц, некоторые из которых были приостановлены в связи с кризисом.

В течение 1 полугодия банк продолжал поддерживать существенный уровень ликвидности как в виде денежных средств и эквивалентов, так и инвестируя часть средств в ценные бумаги. Портфель ценных бумаг, состоящий из высоколиквидных инструментов, в основном облигаций федеральных и субфедеральных эмитентов, компаний 1-го эшелона, Банка России и акций вырос за I полугодие 2010 года в 2 раза до 70,4 млрд. рублей, его доля в активах составила 21,8 %.

Приток средств клиентов за I полугодие показал заметный рост – на 41,3 % до 254,6 млрд. рублей (8,1 млрд. долл. США). При этом прирост средств физических лиц составил 38,7 %, что отражает привлекательность линейки вкладов банка для индивидуальных клиентов.

Собственный капитал банка по состоянию на 1 июля 2010 года составил 35,5 млрд. рублей (1,1 млрд. долл. США), увеличившись на 9,5 % по сравнению с 1 января 2010 года. Показатель достаточности капитала (Н1) на 1 июля 2010 года составил 13,5 %.

Источник: ОАО «ТрансКредитБанк»

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»