ЦБ РФ присмотрится к банкам с высокими ставками по валютным вкладам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ РФ присмотрится к банкам с высокими ставками по валютным вкладам

ЦБ РФ попросит свои главные территориальные управления обратить более пристальное внимание на банки с высокими ставками по валютным вкладам и для этого разошлет им соответствующие письма, сказал в четверг журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. Об этом сообщает РИА Новости.

В настоящее время ЦБ подекадно информирует о максимальной ставке по рублевым депозитам первой десятки российских банков, привлекших максимальный объем вкладов. По оценке Симановского, на эти банки приходится порядка 70% всех депозитов в российской банковской системе. Отражает проводимый мониторинг и региональную ситуацию, потому что банки этой десятки представлены в абсолютном большинстве регионов страны.

Что касается валютных вкладов, то пока ЦБ по ним никаких специальных индикаторов не устанавливал. «По валютным депозитам мы никаких рекомендаций пока не давали, хотя внимание этому придаем, если ставки высокие», — сказал Симановский. По его словам, валютные вклады составляют незначительную долю в общем объеме привлеченных банками депозитов физлиц (порядка 22% от общего объема вкладов в 8,1 трлн рублей). Соответственно, и процентный риск по ним ниже, пояснил представитель ЦБ. Тем не менее регулятор считает необходимым обратить внимание на валютные депозиты. «Письмо будет касаться работы с банками, которые ведут не очень осмотрительную депозитную политику», — сказал Симановский. При этом он пояснил, что речь не идет об установке аналогичного индикатора, как по рублевым депозитам. «Нужно оценивать конкретные риски банков», — отметил представитель ЦБ.

По его словам, высокие ставки по депозитам в валюте есть у нескольких десятков банков, и они привлекают внимание регулятора. В то же время, как считает Симановский, работа с банками должна носить содержательный, а не формальный характер. «Это не значит, что увидели рост ставки по вкладам на 1 процентный пункт и сразу последует реакция — снизьте процентную ставку. Это неправильная реакция. Надо изучать характер активов и обязательств банка, насколько он транспарентный, насколько его активы реальные. Главным управлениям надо в первую очередь обращать внимание на маржу (разница между привлечением и размещением средств)», — сказал глава департамента ЦБ.

По его словам, определение средней ставки по депозитам в рублях — это разумный ориентир, а в случае с валютными депозитами, возможно, еще придется учесть региональную специфику. «Можно условно считать среднюю ставку по регионам», — отметил Симановский.

Источник: РИА Новости

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов