АИЖК обновило стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АИЖК обновило стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) обновило стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов. Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

С 1 июля в стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов ОАО «АИЖК» внесены изменения: в стандартные требования АИЖК включена возможность для заемщиков получать кредит с первоначальным взносом ниже 30% за счет оформления дополнительного договора страхования своих ипотечных обязательств. Таким образом, первоначальный взнос может составлять 10% от суммы кредита при наличии страхования ответственности заемщика, предусмотренного статьей 31 закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года.

Как полагают в агентстве, «практика показывает, чем меньше первоначальный взнос и выше доля кредитных средств в стоимости приобретаемого жилья, тем больше риск того, что в случае обращения взыскания на заложенную недвижимость сумма средств, полученная кредитором от ее реализации, будет недостаточна и не покроет всю задолженность заемщика. В связи с этим большинство кредиторов в кризисный период ограничили выдачу ипотечных кредитов с первоначальным взносом ниже 30%. В настоящий момент, если и осуществляется выдача, то ставки по таким кредитам на 3—4% годовых выше, чем по кредитам с большим первоначальным взносом».

«Страхование ипотечных обязательств — механизм, который позволяет банкам выдавать ипотечные кредиты с первоначальным взносом от 10%, не увеличивая существенно собственный риск и процентную ставку по кредиту, т. к. разницу в 20% покрывает страховая компания, а заемщик при этом получает защиту от дополнительных претензий банка в случае недостатка денежных средств после продажи квартиры», — подчеркивает президент СК АИЖК Леонид Векшин. Внесенные поправки в стандарты АИЖК позволяют гражданам, оформившим добровольное страхование своей ответственности по ипотечным обязательствам, приобрести жилье с первоначальным взносом 10% по ставкам не более 11,5% годовых — на первичном рынке жилья и 12,5% — на вторичном (с учетом договора личного страхования).

Источник: Прайм-ТАСС

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход