ЦБ до конца года выпустит новую банкноту в 1 тысячу рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ до конца года выпустит новую банкноту в 1 тысячу рублей

Совет директоров Банка России во вторник принял решение о выпуске в обращение банкнот номиналом 1 тысяча рублей модификации 2010 года, обладающих дополнительным комплексом защитных признаков, сообщил первый зампредседателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский на пресс-конференции во вторник.

«Новые модифицированные банкноты реально появятся в обращении в ноябре-декабре 2010 года», — сказал Лунтовский.

Директор департамента наличного денежного обращения ЦБ Александр Юров подчеркнул, что новая банкнота будет самой защищенной в мире.

Защитные признаки

Начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества ЦБ РФ Владимир Финогенов рассказал, что на модифицированной банкноте будет пять новых видимых признаков, которые смогут проверять граждане. Кроме того, появятся два новых машиночитаемых защитных признака для банков и два — для Центробанка.

Наиболее заметным для невооруженного глаза отличием новой тысячерублевой банкноты является изменение цвета фигуры Ярослава Мудрого с зеленого на серый. Кроме того, по словам Финогенова, на гербе Ярославля появится светлая полоса, которая при наклоне банкноты будет перекатываться вверх-вниз. В так называемом витражном окне слева на лицевой стороне банкноты часть защитной полосы будет видна на просвет, на самой защитной полосе будут видны цифры «1000».

Усовершенствована и так называемая муаровая защита — по словам Финогенова, на банкноте видны выполненные тонкими линиями радужные волнообразные полосы.

Модификация коснулась и такого признака, как «ирис». Финогенов пояснил, что на новой банкноте используют так называемый «двухмерный ирис» (рисунок, выполненный тончайшими линиями), который дает изменение цвета как по вертикали, так и по горизонтали. Наконец, на лицевой стороне модифицированных банкнот появятся косые черные полоски справа и слева.

Дороже, но надежнее

Юров сообщил, что производство новой банкноты обходится на 30% дороже, чем выпуск купюр старой модификации 2004 года.

«Но зато наши специалисты проверяли новые признаки на возможность подделки, и выяснилось, что некоторые признаки подделать не удалось», — сказал Юров, подчеркнув, что новые банкноты будут самыми защищенными не только в России, но и в мире.

В свою очередь, Лунтовский отметил, что подделка российских банкнот в последнее время стала более изощренной. «Сегодня 90% от всего количества фальшивых банкнот можно отнести к категории опасных», — сказал первый зампред ЦБ.

Если в 2009 году было выявлено 150,588 тысячи фальшивых банкнот достоинством 1 тысяча рублей, то за пять месяцев 2010 года — 55,658 тысячи, сообщил Лунтовский. «Это вызывает озабоченность», — подчеркнул он.

На очереди — 5-тысячные банкноты

Лунтовский сообщил, что ЦБ уже приступил к работе над усилением защиты пятитысячной банкноты.

«Будем в самое ближайшее время этим заниматься. Над модификацией банкноты номиналом 1 тысяча рублей мы работали с 2007 года. Думаю, пятитысячная банкнота будет модифицирована гораздо быстрее», — сказал первый зампред ЦБ.

Согласно статистике ЦБ, в первом квартале текущего года в РФ выявлено 496 подделок пятитысячных купюр против шести подделок за аналогичный период 2009 года. Поддельных тысячерублевок в первом квартале этого года выявлено 35,704 тысячи против 37,314 тысячи годом ранее. Таким образом, количество подделок пятитысячных купюр уступает объему фальшивых тысячерублевок, однако растет заметно быстрее.

По данным ЦБ, на 1 июня 2010 года в обращении находилось 2,4 миллиарда банкнот номиналом 1 тысяча рублей. Срок службы таких банкнот составляет примерно пять лет. По словам Юрова, ЦБ ежегодно уничтожает 2 миллиарда ветхих банкнот.

Он также сообщил, что модифицированные тысячерублевые банкноты станут основной частью находящихся в обращении банкнот этого номинала в конце 2011 года. В то же время он подчеркнул, что банкноты прежних модификаций не будут изыматься из обращения и будут использоваться параллельно с новыми.

Источник: РИА Новости

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов