Законопроект об инсайде будет до июня готов ко второму и третьему чтениям

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Законопроект об инсайде будет до июня готов ко второму и третьему чтениям

Законопроект об использовании инсайдерской информации будет подготовлен к рассмотрению на заседании Госдумы во втором и третьем чтениях до конца мая, сообщила руководитель рабочей группы по подготовке текста законопроекта, заместитель председателя комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева журналистам в среду.

Она отметила, что на заседании комитета по финансовому рынку законопроект может быть рассмотрен 31 мая и вынесен на пленарное заседание в первых числах июня.

Проект закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком» был внесен в Госдуму правительством РФ в конце декабря 2008 года. В процессе его подготовки и рассмотрения в российском парламенте возникало немало споров, касающихся как определения базовых понятий, так и круга лиц, причастных к распространению и использованию инсайдерской информации.

В первом чтении законопроект был одобрен Госдумой РФ 17 апреля 2009 года. К маю 2010-го президент России Дмитрий Медведев поручил своей администрации и правительству урегулировать вопросы, связанные с законом об инсайдерской информации. «Рассмотрим законопроект в весеннюю сессию 100%, и 100% — и во втором, и третьем чтениях», — сказала Пепеляева.

Рабочая группа провела в среду свое последнее заседание, и до рассмотрения законопроекта на заседании комитета все оставшиеся вопросы будут согласованы в рабочем формате, сказала она.

Пепеляева отметила, что первоначальный вариант текста был существенно скорректирован. Так, значительные нарекания вызвал понятийный аппарат законопроекта, в базовых определениях использовались оценочные категории, что создавало возможность для злоупотреблений. Отдельно был поставлен вопрос об ответственности средств массовой информации, отметила она.

«Первоначально фактически к СМИ предъявлялось требование перепроверять поступающую информацию, устанавливать, не относится ли она к инсайдерской. Это могло существенно ограничить оперативность и свободу распространения информации», — сказала депутат. Рабочая группа пришла, по ее словам, к тому, что исчерпывающий перечень сведений, составляющих инсайдерскую информацию, должна утвердить ФСФР.

Также из законопроекта было удалено понятие вторичных инсайдеров, которое вызывало много возражений. По ее словам, были конкретизированы формулировки всех составов манипулирования рынком, исключены спорные нормы о субсидиарной ответственности работодателей за действия своих должностных лиц и сотрудников. «Закреплено общее положение о том, что лицо, неправомерно использовавшее инсайдерскую информацию, распространившее ложные сведения, не несет ответственности, если оно не знало, что такая информация является инсайдерской, а распространенные сведения — ложными», — сказала Пепеляева.

Источник: РИА Новости

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»