ФАС против введения минимального размера уставного капитала для ломбардов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ФАС против введения минимального размера уставного капитала для ломбардов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выступает против введения минимального размера уставного капитала для ломбардов в 50 млн рублей, говорится в сообщении ведомства.

«Принятие законопроекта в предложенной редакции создаст необоснованные препятствия для доступа ломбардов на рынок, а также приведет к прекращению деятельности значительного числа ломбардов и, как следствие, сделает недоступным для граждан получение краткосрочных займов», — сказано в пресс-релизе.

Поправки были разработаны главой Комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником, депутатом Константином Шипуновым и председателем комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрием Ананьевым.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, сложившаяся практика работы ломбардов свидетельствует о необходимости предъявления дополнительных требований как к самим ломбардам, так и к их деятельности, отмечается в сообщении. Поправки вводят требования к уставному капиталу фирм — не менее 50 млн рублей и к площади помещения ломбарда — не менее 50 кв. м.

По мнению ФАС, размер уставного капитала организации не является индикатором ее финансовой устойчивости, поскольку отражает лишь объем собственных средств. Финансовую устойчивость в первую очередь характеризует отношение объема обязательств организации к объему ее собственных средств. Анализ уставного капитала без учета обязательств организации позволяет сделать вывод лишь о размере такой организации.

«Необходимо отметить, что уставный капитал более 90% всех ломбардов составляет 10 тыс. рублей, а ежемесячный доход не превышает 400 тыс. рублей», — сказано в пресс-релизе.

Кроме того, по мнению службы, эксперты которой ссылаются на участников этого рынка, для осуществления хозяйственной деятельности ломбардам достаточно 10 кв. м.

ФАС направила в Госдуму и Совет Федерации письма с просьбой исключить из законопроекта требования к минимальному размеру уставного капитала, а также требования к минимальному размеру площади ломбарда.

Источник: РИА Новости

Читайте также

ЦБ назвал среднюю максимальную ставку по вкладам в топ-10 банков
Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти российских банков остается неизменной третью декаду подряд
Рубль продолжает расти к доллару и евро
Российская валюта в четверг продолжила укрепляться к доллару и евро
В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»