Алексей Кудрин считает разумной нынешнюю ставку рефинансирования в 8,25%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Алексей Кудрин считает разумной нынешнюю ставку рефинансирования в 8,25%

Минфин РФ не видит смысла в дальнейшем снижении ставки рефинансирования и считает нынешний ее уровень в 8,25% разумным, заявил министр финансов Алексей Кудрин. Об этом сообщает РИА Новости. Отвечая на вопрос о том, не считает ли Минфин возможным повысить в РФ ставку рефинансирования, министр ответил: «Если это потребуется и если ситуация по денежному предложению будет такой серьезной. Но я думаю, что для этого риски есть, но не большие».

В 2009 году Банк России десять раз снижал ставку рефинансирования с первоначального уровня в 13%. В этом году ставка была понижена уже дважды, последний раз в конце марта — до 8,25% годовых.

«С учетом ожидаемой инфляции до 7,5% сейчас мы находимся на той ставке, которая разумна», — отметил министр.

В начале апреля председатель ЦБ Сергей Игнатьев заявлял, что Банк России не будет автоматически снижать ставку рефинансирования в апреле, даже если инфляция за этот месяц будет ниже прошлогодней. Игнатьев не исключил возможности повышения ставки в этом году. По его словам, если будет наблюдаться рост инфляции, денежной массы и кредитования, то не исключено надувание «пузыря», появление инфляционной угрозы, и ставка может быть повышена.

Глава Минфина также заявил, что правительство России не планирует новых мер по поддержке банковского сектора и не возражает против досрочного погашения банками выданных им ранее субординированных кредитов, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. В рамках закона о мерах по поддержке финансовой системы РФ, программа предоставления банкам субординированных кредитов стартовала в октябре 2008 года и была свернута в декабре 2009-го. Средства были выделены из Фонда национального благосостояния, а предоставление кредитов осуществлял Внешэкономбанк. Всего в рамках программы банки получили десятилетние субординированные кредиты, позволяющие наращивать капитал, на 408 млрд рублей.

«В России необходимость в дополнительной капитализации банков уже отпала, такой проблемы нет. Но у некоторых отдельных банков она может быть. Это зависит от рынка и от каждого отдельного банка. Поэтому мы уже для себя принципиальное решение приняли — мы не будем использовать 100 млрд рублей на капитализацию банков (которые правительство ранее планировало выделить через систему ОФЗ). А если банки начнут возвращать досрочно субординированные кредиты, то, собственно, это есть главный показатель того, что они начинают уменьшать капитал, ранее увеличенный в целях компенсации «плохих» кредитов», — сказал Кудрин на встрече с российскими журналистами после саммита «финансовой двадцатки» в Вашингтоне.

Он напомнил, что решение о согласии Центробанка на досрочный возврат субординированных кредитов есть. «Любой банк, который обратится, получит такое разрешение от ЦБ. Пока прямой заинтересованности никто не высказал», — отметил министр.

Источник: РИА Новости

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов