Более 55 тысяч жителей Красноярского края вступили в Программу государственного софинансирования пенсий

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Более 55 тысяч жителей Красноярского края вступили в Программу государственного софинансирования пенсий

Увеличить свою будущую пенсию с помощью Программы государственного софинансирования решили более 55 тысяч жителей Красноярского края, сообщает пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю. Большинство из них уже перечислили на счет своей будущей пенсии средства, сумма составила 18 миллионов рублей. Среди вступивших в программу софинансирования в Красноярском крае граждане в возрасте от 41 до 55 лет – 39,28%; c 31 до 40 лет – 25,66 %; молодежь с 18 до 23 лет – 5,3%. Наиболее активны женщины – 65,7% от общего числа вступивших в Программу, мужчины – 34,3 %.

Средства на накопительную часть своей будущей пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсии можно внести двумя способами: самостоятельно, перечислив деньги в Пенсионный фонд Российской Федерации через кредитную организацию, либо через своего работодателя.

Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений стартовала с 1 января 2009 года. Программа дает возможность гражданину увеличить свою будущую пенсию с участием государства. Если гражданин откладывает в накопительную часть пенсии от 2 000 до 12 000 рублей в год, государство вносит на его счет в Пенсионном фонде такую же сумму. Для тех граждан, кто достиг пенсионного возраста, но продолжает работать, и еще не обращался за пенсией, созданы особые условия участия в Программе государственного софинансирования. Взнос государства в накопительную часть пенсии для этой категории граждан в 4 раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48000 рублей в год). Таким образом, для этой категории граждан максимальная годовая сумма, которая идет в накопительную часть пенсии, с учетом собственных взносов, составляет 60 000 рублей.

Кроме того, те, кто уже стал участником программы, и те, кто хочет знать о ней больше, чтобы решить, стоит ли в нее вступать, могут теперь получить максимально полную информацию непосредственно от специалистов ПФР.

Бесплатный для звонящих из всех регионов телефон 8-800-5055555 работает круглосуточно. Операторы принимают вопросы не только от работающих граждан - потенциальных участников программы, но также будут консультировать и работодателей. Как известно, предприятия также могут участвовать в софинансировании будущих пенсий своих сотрудников, но далеко не все руководители и владельцы компаний, отмечают специалисты фонда, знают о преференциях, которые могут получить.

Источник: ОПФР по Красноярскому краю

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»