Предприятия должны иметь будущее, а будущее - в инноватике

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Предприятия должны иметь будущее, а будущее - в инноватике

Об этом заявил генеральный директор ООО «Региональный инновационный центр» Александр Гельманов в ходе работы круглого стола «Инноватика в малом бизнесе», прошедшего в рамках III региональной конференции представителей малого и среднего предпринимательства «Бизнес и власть: Модернизация отношений». Участие в обсуждении проблемы приняли представители краевых и муниципальных органов власти, депутаты Законодательного Собрания края, а также руководители городского бизнес-инкубатора, директора различных предприятий и организаций.

Выступая перед собравшимися, начальник отдела предпринимательства Министерства экономики края Дмитрий Лукашевский напомнил, что в настоящее время последние стадии согласования на уровне Федерации проходят проекты по созданию регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора и Технопарка. «Сегодня ведется работа по подбору помещений, в которых разместится инкубатор. С уверенностью можем сказать, что это будет на 100% государственное предприятие с такой формой собственности, как автономное учреждение. В бюджете края финансирование проекта заложено, но частичное, в размере 35 млн. рублей. Скорее всего, софинансирование будет осуществляться из федерального бюджета. Предварительные договоренности с Минфином уже достигнуты», - отметил Лукашевский. При этом он сообщил, что в целом на меры поддержки инновационных проектов в бюджете края заложено порядка 80 млн. рублей, однако за счет федеральных средств эта сумма по итогам года может быть увеличена до 100-150 млн. рублей.

Обсуждая проблемы инновационного развития предприятий в нашем регионе, депутат Законодательного Собрания края Василий Моргун заявил, что во главе угла стоит даже не сама инновационная идея, а рынки ее сбыта: «Я уверен, идей у нас может быть много, но куда и кому их реализовывать? Здесь необходимо решать вопрос с формированием прежде всего внутрикраевого рынка, где бы инновационные проекты могли воплощаться в жизнь и приносить практический результат. Такого рынка у нас пока нет. Решение этой проблемы вижу в создании службы заказчика, который уже имеет рынки сбыта. Любая новая технология должна пройти через внутрикраевой рынок – местные предприятия. А потом уже инновационная идея должна выходить на мировой рынок. Говоря конкретно о Красноярском крае, это может быть Китай, Азия, Казахстан».

Говоря о мировом опыте в данном вопросе, Александр Гельманов привел в пример подходы, используемые в ведущих странах, где первое место в рождении инновации отводится университету, второе – власти и третье – бизнесу. «Нам нужно активнее работать с ВУЗами, с СФУ, где много талантливых ребят», - подчеркнул Гельманов. В этой связи руководители «Регионального инновационного центра» внесли свои предложения для решения обсуждаемых проблем: во–первых, в Красноярском крае необходимо сформировать информационное пространство по развитию инновационных технологий, здесь не должно быть вакуума. И, во-вторых, нужно выходить в Правительство края с инициативой заключения Соглашений с хозяйствующими субъектами по приоритетности инновационных разработок.

Подводя итоги дискуссии, заместитель Министра экономики края Регина Кузьменко отметила, что в целом Правительство региона проводит серьезную работу по поддержке инновационных технологий: «Мы находимся в самом начале сложного пути. Но работу мы делаем, и необходимые средства у нас есть – объем краевого Инвестфонда составляет 3 млрд. рублей. Приносите четкий бизнес план, мы выделим финансовые ресурсы в нужном объеме. Однако сегодня, к сожалению, нет особой инициативы со стороны предпринимательства». При этом Регина Кузьменко напомнила, что в настоящее время 20 инновационных проектов от Красноярского края находятся на согласовании в госкорпорации «Роснано», и до конца текущего года их число превысит 30. Помимо этого продолжится активная работа в рамках Технопарка, регионального бизнес-инкубатора, а также на основе подписанных соглашений с ММВБ и «Роснано».

Источник: Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов