Депутаты Госдумы предлагают снизить ставки по субордам для всех банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Депутаты Госдумы предлагают снизить ставки по субордам для всех банков

Депутаты Госдумы РФ предлагают снизить ставки по субординированным кредитам для всех банков на 1,75-2,25 процентного пункта.

Как говорится в новой редакции законопроекта, внесенного в Госдуму 24 февраля и предусматривающего поправки в закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ", для субординированных кредитов, выданных по ставке 8%, она будет снижена на 1,75 процентных пункта. Для кредитов, выданных по ставке 9,5%, она будет снижена на 2,25 процентного пункта

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник сообщил журналистам, что документ направлен на заключение в правительство.

Законопроектом предусмотрено в том числе снижение ставки по субординированному кредиту, выданному Сбербанку, с 8% до 6,25% годовых. В редакции законопроекта, которую внес В.Резник 24 февраля, было предусмотрено снижение ставки для Сбербанка до 4,75% годовых.

В соответствии с действующей редакцией закона о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ, на депозиты во Внешэкономбанке размещены средства Фонда национального благосостояния по ставке 7% на срок до 31 декабря 2019 года, а также по ставке 8,5% на срок до 31 декабря 2020 года. Законопроектом предлагается снизить ставки по таким депозитам до 6% и 7% соответственно.

Как отметил В.Резник, учитывая тенденцию планомерного снижения ставки рефинансирования, предлагаемый законопроектом размер процентных ставок соответствует сложившейся макроэкономической ситуации.

В.Резник также сообщил, что новая редакция законопроекта содержит ряд мер, направленных на развитие доступного ипотечного кредитования банками, которые получили субординированные кредиты. В частности, предусматривается, что в том случае, если банк, получивший такой заем, в течение двух лет выдаст гражданам РФ ипотечные кредиты, полная стоимость которых не превысит 8,5% годовых, то процентная ставка по такому "суборду" снизится до 4% годовых. При этом сумма ипотечных кредитов должна быть не менее суммы полученного субординированного займа.

Источник: ИА «Финмаркет»

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход