ФСФР активизирует борьбу с финансовой безграмотностью

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ФСФР активизирует борьбу с финансовой безграмотностью

Федеральная служба по финансовым рынкам опубликует новый «черный» список компаний, уличенных в организации финансовых пирамид. Кроме того, как сообщил глава ФСФР Владимир Миловидов, ведомство планирует провести в 6 регионах агитационную кампанию по ликвидации финансовой безграмотности.

Как отметил Миловидов, проблема финансовых пирамид в России не теряет актуальности. Новый черный список, составленный службой, серьезно расширен и призван держать начеку начинающих инвесторов. Руководитель ФСФР заявил, что все большую озабоченность и сомнения вызывает у контролеров деятельность электронной биржи «Форекс». Она агрессивно зазывает пользователей Интернета рискованными проектами заработать "в реальном времени на разнице курса валют, не выходя из дома". В итоге люди, в том числе подростки, втягиваются в эти финансовые игры, не получая не только обещанных процентов, но теряя первоначальные суммы, пишет «Российская газета».

Владимир Миловидов утверждает, что сфера Форекса в России практически не регулируется, организаторы электронных бирж не несут ответственности перед клиентами. Возможным решением проблемы может стать принятие поправок в федеральный закон о рекламе, предусматривающих запрет на рекламу финансовых услуг компаниями, не имеющими соответствующей лицензии.

Кроме того, Миловидов рассказал о планах ведомства по организации «Недели финансовой грамотности» в 6 регионах страны. В рамках этого мероприятия будет проведена серия лекций, в которых примут участие сотрудники крупных инвестиционных компаний, фондовых биржи негосударственных пенсионных фондов. Целевой аудиторией акции являются, во-первых, индивидуальные инвесторы, участники рынка ценных бумаг и все граждане, интересующиеся альтернативными способами сбережения и накопления денег. Во-вторых, это школьники, их родители, а также студенты ВУЗов. Таким образом ФСФР надеется познакомит молодежь с "азбучными истинами инвесторов", главной из которых является "не рискуй, если не знаешь".

Миловидов заверил журналистов, что «Недели финансовой грамотности» организуется без привлечения бюджетных средств. По данным «Российской газеты», мероприятие финансируют частные компании, а его стоимость составляет 10 млн. рублей.

Источник: www.help.su

Читайте также

Почему люди берут кредиты даже с высокими ставками. В ЦБ назвали причину
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала рост доходов основной причиной наращивания потребительского кредитования даже в условиях высоких ставок
Минфин заявил, что семейную ипотеку продлят минимум для семей с детьми младше шести лет
Как отметил замглавы ведомства Иван Чебесков, "это поручение президента"
Россияне придумали, как зарабатывать с помощью кредиток: в ЦБ описали схему
На рынке сложилась ситуация, в которой россиянам выгоднее получаемые доходы размещать на депозитах
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
При покупке жилья за материнский капитал потребуется подтвердить его пригодность
Рубль укрепляется к доллару и евро
Российская валюта в пятницу продолжила укрепляться к доллару и евро
Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска