Планировать пенсию - пока не привычно

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Планировать пенсию - пока не привычно

В течение месяца «Финансист» спрашивал у своих читателей, а как они поступили со своей пенсией? Из проголосовавших 53 человек 34 % ничего не делали с пенсией, оставив всё как есть, 30 % перевели накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд, 19 % стремятся минимизироваться пенсионные отчисления, не слишком доверяя государству, а 17 % остались верны УК ПФР.

Полученные результаты мы попросили прокомментировать знатока рынка - Вячислава Загорулько, директора Красноярского филиала НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»:

«Негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании работают с накопительной частью трудовой пенсии всего 5 лет, однако уже добились хороших результатов. С каждым годом число застрахованных лиц, доверивших им свои накопления, увеличивается.

Как видно из опроса – 30 % респондентов уже приступили к управлению пенсионными накоплениями, 17 % - по крайней мере, знают, что их пенсионные накопления находятся в Государственной управляющей компании (ГУК). То есть 47 % опрошенных, так или иначе, интересовались этой темой.

Каждый из управляющих пенсионными накоплениями граждан предлагает свою инвестиционную стратегию, и лучшую покажет время. Чемпионом станет тот, кто сумеет на протяжении долгого периода времени показывать стабильную доходность, чтобы по достижение пенсионного возраста человек смог получить свою накопительную часть в виде пенсии, сохраненную от инфляции и приумноженную.

С 2009 года государство предоставило россиянам возможность добровольных дополнительных взносов в накопительную часть трудовой пенсии. В целом эта программа призвана пробудить ответственность граждан за свое будущее.

К сожалению, у нас в стране пока действительно низкий уровень экономической грамотности населения, поэтому 34 % опрошенных даже не знают о своих возможностях инвестировать пенсионные накопления. Но я уверен, что, если средства массовой информации, финансовые и общественные организации, образовательные учреждения проявят большую активность в повышении финансовой грамотности населения, то эта задача будет решена.

Позицию 19 % опрошенных можно прокомментировать следующим образом: На заре рыночной экономики многие наши граждане, не понимая основных принципов работы финансового рынка, рассчитывая на быстрое обогащение, принесли деньги в сомнительные структуры, и, конечно, прогорели. Поэтому в них до сих пор живет страх снова потерять все свои сбережения. Но времена изменились. Деятельность негосударственных пенсионных фондов полностью регулируется государством, и человек ничем не рискует, доверяя им свои средства.

Если даже государственная управляющая компания предлагает выбор между двумя инвестиционными стратегиями, это ли не повод задуматься и предпринять действия по формированию накопительной части будущей пенсии? Оставлять вопрос своего благосостояния на произвол судьбы неразумно. Напомню, накопительная часть – единственная составляющая пенсии каждого россиянина, на размер которой он вправе повлиять.

Всем нам необходимо взять на заметку слова Президента РФ Медведева Д.А., прозвучавшие в послании к Федеральному собранию 5 ноября 2008г. «Каждому человеку должно быть абсолютно понятно, каким образом он может достичь определенного уровня в жизни в пенсионном возрасте. Сколько ему гарантировало государство, сколько он получит от обязательных взносов, которые перечислены его работодателем, а сколько ему нужно откладывать самому».

Источник: Портал «Финансист»

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»