Через 30 дней банкиры не смогут в одностороннем порядке менять условия кредитования

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Через 30 дней банкиры не смогут в одностороннем порядке менять условия кредитования

Граждане, решившие оформить кредит, могут теперь не волноваться: банкиров лишили возможности по своему усмотрению менять ставки и требовать досрочного погашения долга. Такие четкие правила заложены в поправках к закону «О банках и банковской деятельности». Они вступят в силу через 30 дней. Об этом в среду пишет «Российская газета».

Закон защищает более слабую сторону кредитных отношений заемщика, объясняет председатель Союза заемщиков и вкладчиков России Владислав Кудинов. Он должен не только стабилизировать ситуацию, но и способствовать установлению прозрачных взаимоотношений между банками и их клиентами, основанных на доверии.

Банкам запрещается вносить в кредитный договор положения, которые дают право в одностороннем порядке изменять срок действия договора, величину процентной ставки, порядок определения ставки, величину комиссионного вознаграждения либо вводить новые комиссии. Процентные ставки по кредитам (вкладам), порядок их определения и размер комиссионного вознаграждения по операциям устанавливаются по соглашению с клиентом. То есть оговариваются в кредитном договоре. Но устанавливать «плавающие ставки» банкам разрешено.

К разработке новых правил подтолкнула ситуация прошлого года. Тогда на фоне кризиса многие банки поспешили поднять ставки по кредитам или стали требовать досрочных выплат по ссудам. Сами банкиры утверждали, что подобные случаи были единичны. Но на самом деле они встречались сплошь и рядом, утверждает Кудинов. «Только с октября 2008 года по март 2009-го в союз по этому поводу было более 35 тыс. обращений, — вспоминает он. — А когда организация проводила «горячую линию», телефон буквально раскалился добела».

Надо сказать, что менять в одностороннем порядке условия кредитования банки не имели права и раньше — лишь в том случае, если это было четко оговорено в договоре, уточняет Кудинов. А в договорах, как правило, подобная лазейка была предусмотрительно оставлена. Граждане же, признает эксперт, договоры читали невнимательно и к такому повороту событий оказались не готовы. Иногда по новым ставкам гражданин не мог расплатиться даже всей своей зарплатой. Банки объясняли свое поведение удорожанием денег. Но, по словам Кудинова, они нередко доводили собственную прибыль до очень больших размеров: в некоторых регионах ставки по ипотеке и автокредитам подскочили до 30% и выше, они выросли практически вдвое. Правда, тем самым банкиры собственноручно провоцировали неправомерное поведение клиентов, порождали рост «плохих» долгов, полагает он. Теперь злоупотребления исключены. Закон запрещает заранее закладывать в договор изменение «правил игры».

Источник: Российская газета

Читайте также

Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года