АСВ: прирост вкладов физлиц в 2009-м был максимальным за все последние годы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

АСВ: прирост вкладов физлиц в 2009-м был максимальным за все последние годы

Депозиты физических лиц в банках — участниках системы страхования вкладов в 2009-м увеличились на 1,579 трлн рублей — это максимальный прирост за все последние годы. В относительном выражении они увеличились на 26,8% до 7 трлн 464,3 млрд рублей. Об этом говорится в данных анализа рынка депозитов, проведенного Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

«Поквартальная динамика роста вкладов в течение года была различной и определялась как переоценкой их валютной составляющей, так и чистым притоком депозитов. Однако по результатам года изменение курса рубля на рост депозитной базы практически не повлияло, поскольку ослабление рубля в начале года было в значительной степени компенсировано его последующим укреплением. На этом фоне со II квартала 2009 года стал очевиден чистый приток вкладов, что свидетельствует о восстановлении доверия к банковской системе и повышении сберегательной активности населения», — говорится в сообщении АСВ.

Средняя скорость прироста депозитов в первые 10 месяцев составила 2,9 млрд рублей в день. Начиная с середины ноября приток средств населения стал быстро увеличиваться под влиянием предновогодних премиальных выплат, что принесло банковской системе в последние 1,5 месяца дополнительно 520 млрд (33% всего прироста за 12 месяцев; в 2006—2007 годах предновогодние премии давали лишь 16—20% годового прироста вкладов).

Наиболее высокими темпами в 2009 году росли депозиты от 400 до 700 тыс. рублей и от 700 тыс. до 1 млн. Темпы их прироста по объему за год составили 56,2 и 57% (увеличение на 348,6 и 135,3 млрд рублей соответственно). По итогам года доля вкладов размером от 400 до 700 тыс. рублей выросла с 10,5% до 13%, а от 700 тыс. до 1 млн — с 4% до 5% общей суммы депозитов. Вклады свыше 1 млн рублей в 2009-м росли медленнее как по сумме (25,3%), так и по количеству (30,9%), в результате чего их доля сократилась с 32,9% до 32,5%.

Исследование процентных ставок по вкладам, проведенное агентством в 100 крупнейших розничных банках, показывает, что к концу первого полугодия ставки достигли максимальных значений и затем стали снижаться. Средний уровень процентных ставок (взвешенных по объему вкладов) на 1 января 2010 года по рублевым годовым вкладам в размере 100 тыс. рублей составил 8,9%, а для депозитов в объеме 700 тыс. — 9%. При этом средние (невзвешенные) процентные ставки для вкладов в размере 100 тыс. рублей были 13% годовых и 13,3% — для депозитов в 700 тыс. По мнению агентства, проценты по рублевым депозитам стабилизируются в 2010 году в диапазоне от 8% до 12% и будут заметно отличаться для различных групп банков в зависимости от доступности для них других источников пополнения пассивов.

Источник: Banki.ru

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»