В Красноярске открылось представительство Московской межбанковской валютной биржи

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Красноярске открылось представительство Московской межбанковской валютной биржи

Вчера, 11 февраля, в Красноярске, в бизнес-центре "Европа", открылось представительство Группы ММВБ. В презентации красноярского представительства одной из ведущих биржевых площадок страны приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края - министра финансов Михаил Котюков, вице-президент, член правления ЗАО "ММВБ" Евгений Эллинский, руководители предприятий и финансовых структур, работающих на территории края.

Открытие представительства "ММВБ" в Красноярске - одна из мер, направленных на расширение возможностей привлечения инвестиций в реальный сектор экономики края и на увеличение объема биржевых торгов ценными бумагами предприятий. Красноярский край, с одной стороны, имеет значительный экономический потенциал, с другой - сравнительно низкий уровень капитализации предприятий. С открытием представительства у красноярских участников рынка ценных бумаг будет возможность пройти аккредитацию и получить допуск к биржевым торгам прямо в Красноярске. Раньше для этого было необходимо ехать в Москву или Новосибирск.

Как отметил Михаил Котюков: "Представительство Группы ММВБ не только создаст условия красноярским эмитентам для размещения собственных ценных бумаг на ведущих биржевых площадках России и мира, но и даст импульс дальнейшему развитию экономики края. Это дополнительные возможности привлечения ресурсов предприятиями и возможность продавать продукцию на организованном биржевом рынке, понятный и прозрачный рынок товаров и прозрачное ценообразование. Правительство края выступает за активное внедрение в регионе практики использования биржевых технологий, в том числе и в области государственных закупок".

Генеральное соглашению между правительством края и ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" о взаимодействии в сфере развития финансового и товарного рынков на территории Красноярского края было подписано в сентябре прошлого года. В продолжение совместной работы на минувшей неделе между правительством Красноярского края и Группой ММВБ было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере привлечения инвестиций в инновационные компании Красноярского края. Этот проект реализуется Группой ММВБ совместно с государственной корпорацией РОСНАНО.
Высокотехнологичные компании Красноярского края с малой и средней капитализацией, которые планируют привлечение акционерного капитала, смогут рассчитывать на помощь представительства Группы ММВБ в проведении первоначальных размещений и вторичных торгов акциями во всех основных режимах ММВБ.

Правительство Красноярского края планирует осуществлять экспертизу проектов, оказывать методологическую, организационную поддержку и осуществлять мониторинг реализуемых проектов.

Напомним, Группа ММВБ (MICEX Group) – интегрированная биржевая структура, предоставляющая на базе единой технологической платформы услуги электронной торговли, клиринга, расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В Группу входят ЗАО "ММВБ", ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", ЗАО "Национальная товарная биржа", ЗАО "Расчетная палата ММВБ", ЗАО НДЦ, ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр", ЗАО "ММВБ – Информационные Технологии", региональные биржевые и расчетные центры. Они обслуживают более 1700 участников биржевого рынка – ведущих российских банков и брокерских компаний в Москве и других крупных финансово-промышленных центрах России.

В настоящее время в рамках Группы ММВБ функционируют несколько ключевых финансовых рынков: валютный, рынок государственных облигаций, рынок акций, рынок корпоративных и региональных облигаций, рынок производных финансовых инструментов, денежный рынок.

Источник: www.krskstate.ru

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях