Минфин РФ предлагает отложить создание страховой «дочки» АИЖК

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин РФ предлагает отложить создание страховой «дочки» АИЖК

Минфин РФ недоволен решениями наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) во главе с помощником президента страны Аркадием Дворковичем. Об этом в среду пишет «РБК daily». Камнем преткновения стали одобрение советом программы по развитию ипотечного рынка страхования и практические шаги АИЖК по созданию страховой «дочки». Минфин предлагает все это заморозить до тех пор, пока правительство не утвердит долгосрочную стратегию ипотечного жилищного кредитования. Оно рассмотрит этот вопрос 18 февраля.

По словам источника издания в правительстве, 1 февраля в Министерстве регионального развития состоялось согласительное совещание по проекту долгосрочной стратегии развития ипотечного жилищного кредитования, на котором Минфин высказался против участия АИЖК в создании страховой «дочки». Более того, ведомство Алексея Кудрина заявило о необходимости заморозить все решения наблюдательного совета АИЖК по развитию ипотечного страхования до тех пор, пока правительство не утвердит эту стратегию.

Минфин считает создание страховой «дочки» АИЖК нецелесообразным по целому ряду причин. В частности, дополнительное звено в системе ипотечного кредитования в виде АИЖК потребует расходов на собственное содержание, на создание резервов, на увеличение капитала страховой компании, что в итоге вызовет удорожание ипотечных кредитов. Вдобавок распределение кредитных рисков между агентством и страховой «дочкой» не приведет к их суммарному снижению, а наоборот, может обернуться снижением финансовой устойчивости АИЖК или дочерней компании.

По мнению Минфина, страхованием ипотеки нужно заниматься на рыночных условиях, а не за счет создания нового страховщика на базе АИЖК. По словам источника «РБК daily» в министерстве, свою позицию оно намерено отстаивать на заседании правительства в конце февраля, на котором планируется рассмотрение долгосрочной стратегии. «Средства, которые АИЖК направляет в капитал страховой «дочки», являются бюджетными, — отметил собеседник в Минфине. — Даже с этой точки зрения нужно, чтобы правительство одобрило создание «дочки» в рамках стратегии развития ипотечного рынка».

В Минрегионразвития, наоборот, уверены, что внедрение ипотечного страхования существенно увеличит доступность ипотечных кредитов и объемы кредитования. При этом министерство указывает на то, что при утверждении программы АИЖК наблюдательный совет руководствовался поручением президента, которое было сделано по итогам заседания госсовета по реализации приоритетных национальных проектов и повышению доступности ипотеки для граждан.

Источник: РБК daily

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов