Аналитики ожидают очередного понижения ставки ЦБ РФ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Аналитики ожидают очередного понижения ставки ЦБ РФ

Центробанк РФ, в прошлом году десять раз подряд снижавший ставку рефинансирования, в ближайшие месяцы может вновь опустить ее на 1-1,5 процентного пункта, ожидают аналитики. Однако во втором полугодии 2010 года ставка может быть вновь повышена из-за ускорения роста инфляции, полагают они.

По мнению аналитиков Barclays Capital, в первом квартале текущего года темпы роста инфляции продолжат снижаться. И это позволит ЦБ в ближайшие месяцы еще раз понизить ставку рефинансирования на 1 п.п. - до 7,75% годовых.

Между тем, полагают эксперты, после стабилизации к концу третьего квартала рост инфляции возобновится, что станет причиной повышения ставки в четвертом квартале 2010 года на 0,25 п.п. Согласно прогнозам аналитиков Barclays Capital, за весь 2010 год инфляция составит 8,3%.

Эксперты банка HSBC предрекают ключевой ставке наибольшее понижение. В HSBC полагают, что стабилизация инфляции на уровне 6-6,5% и высокий риск потери темпов экономического роста станут основанием для понижения ставки рефинансирования Центробанком РФ до 7% годовых или даже ниже в первом полугодии 2010 года.

Аналитики Deutsche Bank считают, что уже в конце первого квартала 2010 года ставка будет понижена на 1,5 п.п., однако ускорение темпов роста инфляции во второй половине текущего года, вероятно, заставит ЦБ РФ один или два раза повысить ее в четвертом квартале - до 8%.

Между тем аналитики Goldman Sachs полагают, что ставка рефинансирования может быть понижена в феврале, но всего на 0,25 п.п.

В то же время эксперты считают, что продолжение резкого падения инфляции в России в течение первого полугодия приведет к снижению ставки в целом на 1,75 п.п., так как ЦБ РФ будет стараться стимулировать рост кредитования и снизить привлекательность рубля для операций carry trade среди иностранных спекулянтов.

Как сообщалось ранее, по словам первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, в России есть макроэкономические основания для снижения ставки рефинансирования в первом полугодии 2010 года.

При этом А.Улюкаев отметил, что в связи с тем, что существует риск ускорения инфляции во второй половине года, возможно повышение ставки рефинансирования в зависимости от того, насколько будут реализоваться эти риски.

В настоящее время ставка рефинансирования установлена ЦБ на исторически минимальном значении - 8,75% годовых.

Источник: IFX.RU

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»