ЦБ с 1 февраля может пересмотреть ужесточение допуска к кредитам без залога

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ с 1 февраля может пересмотреть ужесточение допуска к кредитам без залога

Совет директоров Банка России может вернуться к рассмотрению требований к банкам — участникам беззалоговых аукционов. Ранее было принято решение об ужесточении требований с 1 февраля 2010 года, но не исключен пересмотр в сторону ослабления, что позволит вернуть в список претендентов на эти средства примерно 77 банков из 230 допущенных сейчас, сказал журналистам источник, близкий к совету директоров Банка России.

Совет директоров Банка России 16 ноября принял решение о снижении с 1 февраля 2010 года лимитов по кредитному риску и повышении минимальных уровней рейтингов кредитоспособности, необходимых для получения кредитов без обеспечения.

По словам источника, на тот совет директоров было вынесено два варианта — более жесткий (который в итоге и прошел) и более мягкий. В голосовании приняли участие лишь девять членов совета директоров, включая председателя, из 12. Он не исключил, что совет директоров может вновь вернуться к этому вопросу.

Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев пояснял, что принятые советом директоров решения ужесточают условия этого вида кредитования по двум направлениям. Во-первых, снижаются лимиты по беззалоговым кредитам. Лимиты привязаны к величине капитала банка, и по каждой группе банков размер лимита будет снижен на 10%. Кроме того, ЦБ скорректировал на одну ступень уровень рейтингов трех из четырех аккредитованных российских рейтинговых агентств, на основании которых банки допускаются к беззалоговым аукционам.

Улюкаев подчеркнул, что принятые решения направлены на дестимулирование рефинансирования банков без обеспечения. По его словам, такое дестимулирование можно проводить как путем ужесточения ценовых условий, так и путем снижения доступности. Ранее использовался первый вариант — ставки по беззалоговым кредитам не снижались, несмотря на неоднократное понижение ключевых ставок ЦБ.

Кредитование кредитных организаций без обеспечения — антикризисный инструмент рефинансирования, введенный Банком России для преодоления системного дефицита ликвидности российского банковского сектора. Задолженность банковского сектора по кредитам без обеспечения за период их предоставления Банком России снизилась с пикового уровня в размере 1,924 трлн рублей в середине февраля 2009 года до менее 200 млрд рублей на начало декабря 2009 года, что является отражением позитивных тенденций в динамике основных макроэкономических показателей, прежде всего, инфляции и процентных ставок, индикаторов устойчивости банковского сектора и общего сокращения системных рисков, говорилось в пресс-релизе регулятора.

Источник: РИА Новости

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов