ЦБ РФ зафиксировал в III квартале либерализацию условий кредитования крупнейшими банками

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ РФ зафиксировал в III квартале либерализацию условий кредитования крупнейшими банками

Впервые с начала кризиса ЦБ зафиксировал заметное улучшение условий кредитования крупнейшими банками, пишет в четверг «Коммерсант». Либерализация коснулась как ставок, так и сроков и сумм кредитов. Впрочем, пока кредитные ресурсы стали доступнее лишь для крупнейших корпоративных и розничных клиентов банков, отмечают эксперты.

Банк России выявил смягчение условий банковского кредитования в III квартале 2009 года «после их резкого ужесточения в предшествующий период», говорится в ежеквартальном исследовании крупнейших российских банков, опубликованном в «Вестнике Банка России». Исследование проводилось среди банков, на которые приходится свыше 70% кредитного рынка (примерно 20 крупнейших банков). Согласно исследованию ЦБ, ставки по кредитам снизила почти половина исследованных кредитных организаций, еще около 10% снизили комиссии для корпоративных клиентов. Неценовые условия кредитования также смягчались: 25% исследованных банков увеличили сроки и размеры кредитов для всех категорий заемщиков. Улучшению условий в кредитовании способствовало снижение стоимости привлечения ресурсов от ЦБ и возросшая конкуренция на кредитном рынке, говорится в исследовании. Впрочем, условия кредитования малого и среднего бизнеса более чем в половине банков не изменились, а 13% кредитных организаций даже ужесточили их, отмечает ЦБ.

Опрошенные изданием эксперты в оценках менее оптимистичны. «Смягчение условий кредитования крупнейшими банками не привело пока к увеличению доступности кредитов для широкого круга заемщиков», — говорит директор Центра экономических исследований при МФПА Сергей Моисеев. В корпоративном секторе ставки снижаются только для лучших заемщиков, за которых у кредитных организаций острая конкуренция. Выигрывают в ней крупные иностранные и государственные банки. Средний и малый бизнес улучшений не чувствует. «Средневзвешенная ставка кредитования, по статистике ЦБ, снизилась уже до 14%, но это значение обеспечивают крупнейшие заемщики, у которых миллиардные суммы кредитов, — говорит директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. — А ставка для средних компаний — около 20%».

Источник: Коммерсант

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»