Руководству страховой компании «Метрополис» грозит тюремный срок за вывод активов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Руководству страховой компании «Метрополис» грозит тюремный срок за вывод активов

Органы внутренних дел Москвы возбудили уголовное дело в отношении руководства обанкротившейся страховой компании «Метрополис», подозреваемого в мошенничестве, сообщает в понедельник Российский союз автостраховщиков (РСА), по обращению которого проводилась проверка деятельности страховщика.

Компания «Метрополис» работала на рынке ОСАГО и по результатам 2008 года занимала 54-е место по объему собранных премий. В 2009 году страховщик подал заявление о собственном банкротстве в арбитраж Москвы, а Росстрахнадзор отозвал у компании лицензию из-за неустраненных в положенный срок нарушений страхового законодательства. «По результатам проверки… органами внутренних дел Москвы… возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)», — говорится в сообщении союза. Виновникам грозит до десяти лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей. «Речь идет о миллионах рублей, выведенных из компании», — пояснил РИА Новости представитель союза.

По данным РСА, на 16 ноября из гарантийного фонда РСА, предназначенного для выплат по ОСАГО на случай банкротства или отзыва лицензии у страховых компаний, клиентам «Метрополиса» выплачено более 48 млн рублей, когда страховщик за все время работы на рынке отчислил в фонд лишь 6 млн.

Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в октябре взыскал с учредителя обанкротившейся страховой компании «Доверие» 27,7 млн рублей. Это стало первым случаем на страховом рынке РФ, когда учредитель компании был привлечен к ответственности по долгам своей фирмы. РСА, который производил выплаты по ОСАГО клиентам страховщика-банкрота, имеет право на 90% от суммы взысканных средств, которые будут возвращены в фонд. Тогда вице-президент РСА Андрей Батуркин сообщил РИА Новости, что решение Арбитражного суда Петербурга должно послужить страховщикам первым сигналом о том, что уходить с рынка нужно добросовестно. Однако некоторые эксперты страхового рынка не согласились с представителем РСА и заявили, что учредители компаний не должны нести ответственность, а взысканные средства не будут возвращаться в фонд.

Источник: РИА Новости

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов